$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Трамп: Президент Украины сказал, что я не оказывал на него давление. Не может быть лучшего доказательства, чем это

Трамп: Президент Украины сказал, что я не оказывал на него давление. Не может быть лучшего доказательства, чем это Трамп: Когда Байден был вице-президентом, его сын вывез миллионы долларов, сильно вооружив украинского президента
Фото: ЕРА

Президент США Дональд Трамп, комментируя реакцию главы Украинского государства Владимира Зеленского на их телефонный разговор, снова обвинил сына кандидата в президенты США Джо Байдена Хантера в коррупционных действиях.

Президент США Дональд Трамп заявил, что слова его украинского коллеги Владимира Зеленского об отсутствии попыток давления на него являются лучшим доказательством невиновности Трампа. 

"Президент Украины сказал, что я не оказывал на него давление, чтобы сделать что-то неправильное. Не может быть лучшего доказательства, чем это! Когда [Джо] Байден был вице-президентом, его сын, с другой стороны, вывез миллионы долларов, сильно вооружив украинского президента (речь, вероятно, идет о Петре Порошенко. – "ГОРДОН"). Также украл миллионы в Китае. Плохо", – написал Трамп 26 сентября в своем Twitter.

Из-за телефонного разговора Трампа и Зеленского, который состоялся 25 июля, в США разгорелся скандал. В середине сентября в СМИ появилась информация, что Трамп мог давить на украинского президента, о чем сотрудник американской разведки сообщил в официальной жалобе на имя руководства. 

Глава Белого дома дал согласие на публикацию полной, нередактированной стенограммы своего разговора с украинским лидером. 

25 сентября Белый дом обнародовал стенограмму телефонного разговора Трампа и Зеленского.

Как следует из документа, во время разговора Зеленский пообещал американскому президенту, что новый генпрокурор Украины рассмотрит ситуацию с делом против компании Burisma, членом совета директоров которой был сын Байдена Хантер. Также президенты в негативном тоне высказались о бывшем после США в Киеве Мари Йованович. Кроме того, Зеленский заявил, что страны Евросоюза делают гораздо меньше, чем США, в вопросе санкций против России.

Трамп после этого заявил, что представители Демократической партии должны перед ним извиниться.

В минюсте США не нашли нарушений закона в разговоре Трампа с Зеленским и отказались от дальнейшего расследования.