$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Третьякова: Термин "качество детей" не мой, но за его использование прошу прощения у всех украинцев. Видео

Третьякова: Термин "качество детей" не мой, но за его использование прошу прощения у всех украинцев. Видео Третьякова: Грязная кампания свидетельствует об одном: наша команда и я лично наступили на хвост интересам влиятельных людей
Фото: Alexandr Senko / Facebook
Нардеп от "Слуги народа", председатель комитета по вопросам социальной политики Галина Третьякова на заседании Верховной Рады 30 июня заявила, что против нее ведется системная и проплаченная информационная кампания, передает корреспондент издания "ГОРДОН". Недавно Третьякова оказалась в центре скандала после высказывания о детях "низкого качества". "У меня есть враги. Это люди, которые хотят любой ценой сохранить источники своего обогащения за счет другого украинца, они хотят, чтобы система оставалась такой же, как все 30 лет независимости... Грязная кампания свидетельствует об одном: наша команда и я лично наступили на хвост интересам влиятельных людей", – заявила Третьякова. Среди врагов она назвала Федерацию профсоюзов Украины и представителей старых элит. "Термин "качество детей" не мой. Но за то, что я его использовала в публичной плоскости, я прошу прощения у всех украинцев... Термин не мой, он упоминается в [работах американского экономиста] Гэри Беккера, это нобелевский лауреат. Будет ли существовать этот термин – решит время. Все дети прекрасны, божий дар", – отметила депутат. Ее выступление опубликовал в YouTube телеканал "112 Украина"

Во время вебинара, организованного Киевской школой экономики, Третьякова говорила о социальных пособиях. По мнению депутата, в семьях, в которых рожают ради получения материальной помощи от государства, получаются "дети очень низкого качества". Хотя заявление нардеп от "Слуги народа" сделала в мае, оно начало распространяться в конце июня и спровоцировало ряд критических замечаний в адрес парламентария.

После заявлений Третьяковой Федерация профсоюзов Украины призвала руководство Верховной Рады отозвать ее с должности главы комитета, а омбудсмен Людмила Денисова назвала заявления депутата дискриминационными и недопустимыми в демократическом обществе. 

Сама парламентарий признала, что высказалась неудачно, но отметила, что оппоненты организовали против нее буллинг. По словам Третьяковой, она не собирается покидать должность главы комитета "под давлением извне".

Зампредседателя парламентской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук сообщила, что фракция ценит профессионализм Третьяковой и будет ее поддерживать, хотя и считает высказывание некорректным. 

До избрания в Раду Третьякова возглавляла общественную организацию "Институт гражданских свобод", была экспертом в "Реанимационном пакете реформ".

Видео: 112 Украина / YouTube