Труба заверил, что в ГБР нет утечки информации по делу Порошенко


В Государственном бюро расследований провели проверку возможной утечки информации в расследованиях, которые касаются пятого президента Украины Петра Порошенко, сотрудников бюро допросили с помощью полиграфа, сообщил директор ГБР Роман Труба.
Сотрудники Государственного бюро расследований не являются источником утечки информации в досудебных расследованиях, в которых фигурирует пятый президент Украины Петр Порошенко. Об этом на брифинге в Киеве 9 октября заявил директор ГБР Роман Труба, передает корреспондент издания "ГОРДОН".
Отвечая на вопрос журналистов о том, что экс-заместитель главы Администрации Президента времен Виктора Януковича Андрей Портнов первым сообщает об открытии производств в ГБР и о ходе некоторых расследований, Труба рассказал, что в Госбюро провели проверку возможной утечки информации.
"С помощью полиграфа допросили 14 следователей – это все следователи, которые ведут расследование уголовных производств, где фигурирует бывший президент. После разговора со следователями я убежден: ни один следователь, в том числе директор ГБР, не причастен к распространению какой-либо информации. Кстати, расследование уголовного производства – это не только следователи", – заявил директор бюро.
После того как Порошенко сложил полномочия, Портнов сообщил, что подал в ГБР заявление о преступлении, согласно которому Порошенко причастен к государственной измене, попытке захвата государственной власти и превышению власти и служебных полномочий. 21 мая следователи бюро расследований открыли уголовное производство в отношении пятого президента Украины. Также Портнов подал в ГБР заявление "об отмывании Порошенко украденных у армии средств через офшорные сделки". Еще два заявления касаются завладения телеканалом "Прямий" и попытки узурпации судебной власти.
26 июня адвокат Порошенко Игорь Головань заявил, что кто-то в ГБР "слил" Портнову копию адресованного ему письма о поданном против экс-замглавы АП заявлении по факту неправдивых сообщений о преступлении.
15 июля Труба заявил об утечке информации в одном из производств, в которых фигурирует Порошенко, не уточнив, о каком из них идет речь. Порошенко не исключал, что будет судиться с Портновым из-за утечки.
Труба сообщил, что Порошенко фигурирует в 13 производствах, которые расследует ГБР. Он подчеркнул, что пятого президента допрашивают как свидетеля.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
9 октября, 17.13
Происшествия
Оружие, из которого убили пятилетнего мальчика в Переяславе-Хмельницком, так и не нашли
9 октября, 15.58
Происшествия
9 октября, 14.48
Политика
У ГБР нет подозрения для Порошенко – Труба
9 октября, 14.25
Политика
"Работаете на Портнова". Черновол ворвалась на брифинг Трубы
9 октября, 13.44
Политика
10 мая, 00.40
Бульвар
"Волчара позорный". "Трус и врун с совком в голове". Почему новое интервью Винника – это фиаско
9 мая, 23.42
Бульвар
Ращук отреагировал на обвинения бывшей жены, которую бросил беременной ради другой
9 мая, 23.05
Бульвар
Секреты настоящего баноша, который сползает с ложки. В Карпатах такой готовят почти каждый день
9 мая, 22.27
Бульвар
Хиддлстон встретился с украинскими детьми-беженцами. Что его поразило больше всего
9 мая, 18.14
Культура
9 мая, 12.39
Бульвар