$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Труханов открыл сессию горсовета Одессы под аплодисменты соратников и крики "Ганьба"

Труханов открыл сессию горсовета Одессы под аплодисменты соратников и крики "Ганьба" Труханов открыл сессию горсовета
Фото: dumskaya.net

На сессии Одесского горсовета, открытой 16 февраля мэром города Геннадием Трухановым, присутствует нардеп от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов, который 15 февраля взял Труханова на поруки.

Мэр Одессы Геннадий Труханов 16 февраля открыл заседание 23-й сессии горсовета. Об этом сообщило "Громадське".

На заседании зарегистрировались 53 депутата.

Отмечается, что на сессии присутствует нардеп от Блока Петра Порошенко Дмитрий Голубов, который взял мэра на поруки 15 февраля.

"Громадське" рассказало, что открытие сессии сопровождалось криками активистов и некоторых депутатов горсовета с требованием отставки Труханова. "Думская" сообщает, что соратники встретили Труханова аплодисментами, но в зале были слышны крики "Ганьба" и "Труханова в отставку".

Согласно повестке дня сессии, депутаты должны обсудить изменения в состав постоянных комиссий, вопросы городского бюджета на 2018 год и вопросы коммунальной собственности.

14 февраля 2018 года Труханов прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ). Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.

Подозреваемый заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов, потому что "закон на его стороне".

По версии следствия, Труханов причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий сообщил, что прокуратура ходатайствует о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн. Он также отметил, что дело Труханова можно завершить в течение трех-четырех месяцев.

15 февраля суд отпустил Труханова на поруки Голубова. 

Под зданием суда произошла драка между полицейскими и представителями "Национального корпуса". В результате столкновений ранен полицейский.