$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турчинов: Есть основания признать спецслужбы РФ террористическими организациями, а Россию – государством, распространяющим терроризм

Турчинов: Есть основания признать спецслужбы РФ террористическими организациями, а Россию – государством, распространяющим терроризм Турчинов: Директор ФСБ РФ и начальник ГУ ГШ ВС РФ должны быть внесены как террористы в базу Интерпола
Фото: Олександр Турчинов / Facebook

В связи с разоблачением СБУ созданной спецслужбами РФ агентурной сети подрывов и убийств руководство российских спецслужб необходимо внести в базу Интерпола и санкционные списки, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

СБУ получила доказательства целенаправленной организации ФСБ и военной разведкой РФ террористической деятельности на территории Украины, в связи с чем руководство российских спецслужб нужно объявить в розыск, заявил 18 апреля секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в Facebook.

"Согласно полученным доказательствам ответственность за организацию террора и диверсий на территории Украины несут директор ФСБ РФ генерал Александр Бортников, начальник департамента контрразведывательных операций ФСБ генерал Дмитрий Минаев, начальник ГУ ГШ ВС РФ вице-адмирал Игорь Костюков. Против всех лиц, причастных к организации и исполнению терактов, возбуждены уголовные дела. Кроме того, указанные лица должны быть внесены как террористы в базу Интерпола и в санкционные списки", – подчеркнул он.

Турчинов отметил, что аналогичные преступления спецслужб РФ разоблачены и за пределами Украины, в частности использование боевых отравляющих веществ на территории Великобритании.

"Все эти преступные деяния дают основания признать спецслужбы РФ, в частности ФСБ и главное управление Генштаба вооруженных сил РФ, террористическими организациями, а Россию – государством, которое распространяет терроризм в мире", – заявил секретарь СНБО.

17 апреля глава СБУ Василий Грицак сообщил, что в Украине прекращена деятельность диверсионно-разведывательной террористической группы спецслужб Российской Федерации в составе семи человек. Он отметил, что одна из таких групп готовила покушение на офицера украинской разведки.

О взрыве автомобиля офицера украинской разведки стало известно 4 апреля. В Генпрокуратуре сообщали о гибели подрывника в больнице. Позже в СБУ заявили, что сообщение о смерти исполнителя минирования автомобиля было частью спецопрации, а на самом деле его арестовали.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что задержанная в Украине российская диверсионно-разведывательная группа планировала теракты в странах Балтии.