$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Турчинов: Принятие закона о национальной безопасности приближает Украину к НАТО

Турчинов: Принятие закона о национальной безопасности приближает Украину к НАТО Турчинов подчеркнул, что закон о нацбазопасности задает основные параметры перехода всех составляющих сектора безопасности и обороны Украины на стандарты НАТО
Фото: turchynov.com

Очень важно, что Верховная Рада приняла закон "О национальной безопасности Украины" до июльского саммита НАТО, который состоится в Брюсселе, считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. 

Принятие закона "О национальной безопасности Украины" – это важный шаг, который приближает нашу страну к НАТО. Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов. Соответствующее заявление опубликовано на его персональном сайте 21 июня.

"Закон определяет натовские и европейские параметры для национального сектора безопасности и обороны. Он определяет структуру, функции, систему управления, систему стратегического планирования, а также многоуровневую систему гражданского контроля", – сказал Турчинов.

Он подчеркнул, что этот закон задает основные параметры перехода всех составляющих сектора безопасности и обороны Украины на стандарты НАТО.

"Принципиально важно, что решение об одобрении этого закона состоялось накануне Брюссельского саммита НАТО, к участию в котором приглашены украинский делегации во главе с президентом Украины Петром Порошенко", – резюмировал Турчинов.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

В итоговой декларации весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая 28 мая завершилась в Варшаве, говорится, что Грузия и Украина должны получить надежду на интеграцию в Североатлантический альянс. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что Украина и Грузия являются "ценными и близкими" партнерами НАТО.

28 февраля президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект №8068 "О национальной безопасности Украины". 21 июня Верховная Рада Украины приняла этот закон.

Саммит НАТО состоится в Брюсселе 11-12 июля.