$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"У нас план только один – план А". Харрис заявила, что продление помощи Украине – единственный план Соединенных Штатов

"У нас план только один – план А". Харрис заявила, что продление помощи Украине – единственный план Соединенных Штатов Харрис убеждена, что Палата представителей поддержит законопроект с помощью Украины, если его поставят на голосование
Фото: ЕРА

У Соединенных Штатов нет другого плана по поддержке Украины в ее борьбе с российской агрессией, кроме как принять решение о выделении десятков миллиардов долларов помощи, прописанной в законопроекте, который находится на рассмотрении в Конгрессе. Об этом 17 февраля на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности заявила вице-президент США Камала Харрис, ее совместную с президентом Украины Владимиром Зеленским пресс-конференцию транслировал в YouTube Офис президента Украины.

Журналистка спросила у Харрис, есть ли план Б на случай, если законопроект не будет принят. 

"У нас план только один – план А: обеспечить получение Украиной всего, что ей необходимо. Я подчеркиваю, что индикаторы того, где мы должны быть, где мы должны находиться, – это двухпартийная поддержка в обеих палатах Конгресса со стороны Сената и со стороны Палаты представителей", – ответила вице-президент США.

Она убеждена, что если в Палате представителей поставят на голосование законопроект с поддержкой Украины, его примут.

"Я убеждена, что есть консенсус в обеих партиях, который признает жестокость московской агрессии, и что должен быть ответ, который состоит в том, чтобы оставаться вместе со своими друзьями и продолжать борьбу с этой агрессией. Этот консенсус в Конгрессе США есть – что американское лидерство, избранные лица в Конгрессе должны быть объединены в своей позиции в отношении российской агрессии, противодействия российской агрессии. Как было продемонстрировано за последние два с лишним года", – заявила Харрис.

По ее словам, она видит, что в Конгрессе США есть консенсус относительно необходимости использовать в отношении страны-агрессора России "полный набор" доступных возможностей для поддержки Украины.

Контекст

20 октября 2023 года президент США Джо Байден подал запрос в Конгресс на дополнительное финансирование на сумму примерно $106 млрд. Оно, в частности, предусматривало помощь Украине ($61,4 млрд, крупнейший пакет) и Израилю ($14,3 млрд), а также предоставление средств на безопасность южной границы США. Однако рассмотрение документа заблокировали представители Республиканской партии, настаивающие на усилении мер контроля над миграцией на границе США с Мексикой. Байден назвал политическим шантажом отказ республиканцев поддержать законопроект, отметив, что "ставки слишком высоки, а последствия слишком значительны".

Несколько месяцев республиканцы и демократы вели переговоры по компромиссному двухпартийному законопроекту. 5 февраля Сенат США представил документ, в нем общая сумма выделенных средств составляла $118 млрд, из них Украине было предусмотрено $60 млрд. Часть республиканцев назвала двухпартийное соглашение мертвым и заявила, что шансов принять этот законопроект нет. Саботировать соглашение республиканцев призвал и экс-президент Дональд Трамп. Он сказал, что США нужен отдельный законопроект о границах и иммиграции и он не должен быть привязан к иностранной помощи ни в каком виде. Сенат не поддержал этот законопроект.

10 февраля Трамп призвал Сенат США не оказывать помощь Украине и другим странам безвозмездно. Но 13 февраля законопроект о помощи Украине, Израилю и Тайваню без соглашения о миграционной реформе и безопасности границы на общую сумму $95,3 млрд поддержали в Сенате США. Его должна утвердить Палата представителей, которая ушла на каникулы до 28 февраля, не рассмотрев документ.