$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"У нас везде двойные стандарты". Вакарчук заявил о необходимости разработать закон, который урегулирует отношения Украины и РФ

"У нас везде двойные стандарты". Вакарчук заявил о необходимости разработать закон, который урегулирует отношения Украины и РФ Вакарчук: Мы не понимаем, торговать можно или нет, ездить на концерты можно или нет, надо или не надо
Фото: goloszmin.org

Президент Украины, правительство и Верховная Рада должны взять на себя ответственность и выработать четкую политику относительно России, в которой не будет двойных стандартов, считает лидер партии "Голос" музыкант Святослав Вакарчук.

Лидер политической партии "Голос" музыкант Святослав Вакарчук призвал президента Украины Владимира Зеленского, его команду, правительство и Верховную Раду разработать законопроект, который урегулирует отношения Украины и России.

"Я призываю и президента, и его команду, и действующее правительство, и Верховную Раду наконец разработать закон, который регулирует все отношения с Российской Федерацией как со страной-агрессором", – заявил Вакарчук 3 июня в эфире программы "Свобода слова" на канале ICTV.

Украине необходимо сформировать целостную политику относительно России, без двойных стандартов, считает музыкант.

"У нас везде двойные стандарты. Мы не понимаем, торговать можно или нет, ездить на концерты можно или нет, надо или не надо – и это вопрос не просто общественной дискуссии. Парламент, президент и правительство должны взять на себя ответственность и выработать четкую политику Украины по отношению к России, без двойных стандартов", – подчеркнул Вакарчук.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

16 мая Вакарчук представил свою партию "Голос"Музыкант сообщил, что она будет участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду. 21 мая Минюст Украины зарегистрировал партию "Голос".

По данным исследования Центра "Социальный мониторинг" и Украинского института социальных исследований имени Яременко, который проводился с 15-го по 31 мая, за партию Вакарчука намерены голосовать 3,3% респондентов, которые определились. Чтобы пройти в парламент, политсиле необходимо набрать 5% голосов избирателей.

Внеочередные выборы в парламент назначены на 21 июля