$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Участники протестов заявили, что блокировали в Новограде-Волынском нелегальную поставку в Украину топлива из России

Участники протестов заявили, что блокировали в Новограде-Волынском нелегальную поставку в Украину топлива из России Ветераны заявили, что будут проверять каждый бензовоз
Фото: Рух "Визволення" / Facebook

Участники протестов утверждают, что пресекли "криминальную схему незаконного обогащения Петра Порошенко и его окружения, в частности, Виктора Медведчука", и пообещали проверять каждый бензовоз в городе Новограде-Волынском.

Протестное движение "Визволення" заявило, что "нанесло удар по криминальной схеме незаконного обогащения", заблокировав в Новограде-Волынском Житомирской области поставки топлива.

Об этом говорится на странице движения в Facebook.

Как считают активисты, они блокируют "схему", в которой замешаны президент Украины Петр Порошенко и бизнесмен Виктор Медведчук.

"Ветераны войны за независимость, которые являются членами движения, в том числе из спецподразделения фискальной службы "Фантом", начали в Новограде-Волынском блокировки нелегальных поставок на территорию Украины топлива из России", – рассказали в пресс-службе организации.

В движении утверждают, что часть проходящего по территории Украины трубопровода до войны контролировалась российской "Транснефтью".

"Вопреки заявлениям СБУ о возвращении трубы в собственность Украины, она оказалась под контролем компаний, связанных с Медведчуком. Движение "Визволення" обращается к руководителям фискальной службы и антикоррупционного бюро с требованиями прекратить контрабанду топлива; начать расследование против организаторов и "крышевателей схемы"; вернуть трубу в украинскую собственность", – заявили они.

Участники протестов предупредили, что до выполнения этих требований будут проверять каждый бензовоз и блокировать машины, которые не имеют подтверждения уплаты всех налогов в бюджет Украины.

Вблизи Новограда-Волынского расположена нефтеперекачивающая станция "Чижовка", которая относится к особо важным объектам нефтегазовой отрасли.

21 октября протестующие у Верховной Рады выдвинули ультиматум президенту, потребовав, чтобы Порошенко за пять дней вынес на рассмотрение парламента закон об импичменте президенту и антикоррупционном суде.

28 октября нардеп от "Самопомочі" Егор Соболев объявил о блокировке объектов Roshen и других предприятий, принадлежащих президенту. По мнению протестующих у Верховной Рады, они заставят президента выполнить их требования путем экономического давления. Нардеп от "Самопомочі" Семен Семенченко, который является одним из координаторов протестного движения "Визволення", уточнил, что "белый" бизнес Порошенко будет блокироваться путем бойкота, а "черные" схемы – физически.

Материалы по теме