$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Депутатам Верховной Рады предлагают снимать с себя иммунитет без изменений в Конституцию

Депутатам Верховной Рады предлагают снимать с себя иммунитет без изменений в Конституцию Согласно ст. 80 Конституции Украины, народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность
Фото: rada.gov.ua

Группа депутатов предлагает внести изменения в закон о регламенте Верховной Рады Украины, согласно которому нардепы смогут снимать с себя иммунитет путем открытого поименного голосования.

В Верховную Раду 3 ноября был внесен законопроект №7255 "О внесении изменений в регламент Верховной Рады Украины о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание или арест народных депутатов Украины".

Авторы документа – нардепы от "Самопомочі" Егор Соболев, Семен Семенченко и Павел Костенко.

В пояснительной записке политики напомнили, что неприкосновенность депутатам гарантирована Конституцией Украины, а для ее снятия нужны голоса парламентского большинства по представлению правоохранительных органов.

"Данный законопроект не ограничивает объем депутатской неприкосновенности, которая гарантирована ст. 80 Конституции Украины. Его цель – обеспечить добровольное снятие депутатского иммунитета как составляющей депутатской неприкосновенности", – говорится в документе.

По словам авторов, законопроект вносит изменения в закон "О регламенте Верховной Рады Украины" и добавляет в него статью 2211.

"Она предусматривает право Верховной Рады Украины принимать решение о предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест всех депутатов текущего созыва путем открытого поименного голосования большинством голосов народных депутатов от ее конституционного состава, которое оформляется постановлением Верховной Рады. Принятие этого решения инициируется председателем Верховной Рады на протяжении первой сессии текущего созыва", – говорится в пояснительной записке.

Согласно ст. 80 Конституции Украины, народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность. Они не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах, за исключением ответственности за оскорбление или клевету.

Кроме этого, без согласия Верховной Рады Украины их не могут привлечь к уголовной ответственности, задержать или арестовать.

17 октября у здания Верховной Рады несколько политических партий и общественных движений начали всеукраинскую акцию в поддержку масштабной политической реформы. Среди требований протестующих – отмена депутатской неприкосновенности.

Свой законопроект об отмене иммунитета народных депутатов президент Украины Петр Порошенко зарегистрировал за несколько часов до начала акции.

Альтернативный проект закона внес внефракционный нардеп Юрий Левченко.

19 октября Рада внесла оба законопроекта в повестку дня и направила их в Конституционный Суд для получения выводов.