$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Уголовные производства открыты в отношении трех сотрудников НАПК – НАБУ

Уголовные производства открыты в отношении трех сотрудников НАПК – НАБУ В НАБУ отказались называть фамилии фигурантов расследований
Фото: НАБУ / Facebook

По информации Национального антикоррупционного бюро Украины, в отношении сотрудников Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции открыты уголовные производства по статьям о присвоении имущества и декларировании недостоверной информации.

В отношении должностных лиц Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) расследуют три уголовных производства. Об этом "Украинской правде" сообщили в ответ на запрос в НАБУ.

"Два из этих производств открыты по факту возможного совершения должностными лицами НАПК уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины", – говорится в документе.

В указанной уголовной статье идет речь о присвоении, растрате имущества или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

"В рамках еще одного уголовного производства расследуются факты, предварительно квалифицированные по ст. 366-1 (декларирование недостоверной информации. – "ГОРДОН") УК Украины", – сказано в сообщении.

В НАБУ отказались называть фамилии фигурантов расследований. Известно только, что подозрение данным должностным лицам не предъявляли.

Уточняется также, что НАБУ не занимается следствием по поводу зарплат сотрудников НАПК.

Кабинет Министров создал Национальное агентство по предотвращению коррупции в марте 2015 года. В декабре того же года правительство утвердило трех из пяти членов агентства – Наталию Корчак, Александра Скопича и Виктора Чумака, но позже Чумак отказался от должности.

16 марта 2016 года Кабмин утвердил еще двух избранных членов НАПК – Руслана Рябошапку и Руслана Радецкого. После этого в агентстве сформировался кворум и оно приступило к работе. Главой Нацагентства была избрана Наталия Корчак.

В июне 2017 года Рябошапка подал в отставку.

Запуск НАПК являлся одним из условий получения Украиной безвизового режима с ЕС. Агентство занимается анализом электронных деклараций о доходах государственных служащих.

Материалы по теме