$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Украина готовится вступить в ЕС, но Брюссель пока не хочет об этом публично говорить – Politico

Украина готовится вступить в ЕС, но Брюссель пока не хочет об этом публично говорить – Politico О вступлении Украины в ЕС в Брюсселе предпочитают молчать до выборов, пишут СМИ
Фото: EPA

ЕС не хочет много говорить публично о приеме новых членов, в том числе Украины, на фоне разгневанных фермеров, которые устраивают массовые протесты по всей Европе. Об этом 19 марта пишет Politico.

Некоторые чиновники ЕС предпочитают держать в секрете работу по подготовке к возможной интеграции Украины, Молдовы и ряда западно-балканских стран, сообщили источники издания. Европейские лидеры в настоящее время идут на уступки, чтобы успокоить фермеров, сводя при этом к минимуму переговоры о расширении. Об этом не хотят говорить до выборов в ЕС.

"Разговоры о сокращении субсидий для европейских фермеров – это не то, что вы хотели бы включить в свои предвыборные лозунги или использовать в качестве предвыборного боеприпаса", – сказал один из европейских чиновников, имея в виду выборы в Европейский парламент в июне.

Фермеры заявляют, что оказались в проигрышной ситуации, конкурируя с дешевым импортом из-за пределов блока, большая часть которого поступает из Украины. Они также говорят, что их беспокоят более высокие, чем обычно, цены на топливо, а также экологические нормы Брюсселя.

Издание отмечает, что Украина с населением почти 44 млн человек станет крупнейшей территорией в блоке. Это означает, что Киев будет обладать значительным влиянием в Европейском парламенте и Совете ЕС.  

Украина будет иметь один из самых низких ВВП в ЕС. Это создаст огромную нагрузку на политику сплочения блока – финансирование, которое течет из более богатых регионов в более бедные, говорится в публикации. Согласно внутренней записке Совета ЕС, датированной прошлой осенью, интеграция Украины в блок может означать около €186 млрд средств ЕС, поступающих в страну в течение семи лет. Будущее расширение будет означать, что всем нынешним странам ЕС придется платить больше и получать меньше, сказано в документе.

Когда европейские лидеры встретятся на этой неделе, они почти не коснутся своей внутренней домашней работы по расширению, отмечает Politico. Согласно последнему проекту заключений встречи, с которым ознакомилось издание, лидеры ЕС намерены просто "подвести итоги" того, что необходимо сделать. 

Контекст

14 декабря 2023 года Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС.

"Физические" переговоры о членстве Украины в Евросоюзе должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины заявили 25 января, что Украина фактически начала переговорный процесс о вступлении в ЕС.