$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина и НАТО. Кулеба призвал Германию не повторять ошибок Меркель, допущенных в 2008 году

Украина и НАТО. Кулеба призвал Германию не повторять ошибок Меркель, допущенных в 2008 году Кулеба считает, что возможное членство Украины в НАТО – это путь к миру
Фото: ЕРА

На саммите НАТО в Вильнюсе Украину необходимо официально пригласить в Альянс. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил 10 июля в программе Tagesschau на немецком телеканале ARD.

Он призвал правительство Германии, которая опасается быть втянутой в войну России против Украины, не повторять ошибок теперь уже бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, которая на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году "четко высказалась против интеграции Украины в НАТО".

Кулеба подчеркнул, что в результате страна-агрессор Россия продемонстрировала еще более агрессивное поведение: сразу – в отношении Грузии, а затем – и в отношении Украины.

Глава МИД Украины считает, что в Бухаресте "странам не хватило смелости принять историческое решение по обеспечению безопасности евроатлантической зоны".

Он отметил, что "членство Украины в НАТО – это путь к миру", потому что после вступления Украины в Альянс войн в Европе не будет, поскольку РФ "больше не посмеет напасть".

Контекст

Саммит НАТО в Вильнюсе состоится 11–12 июля. Согласно информации, опубликованной на сайте Альянса, заседание cовета Украина – НАТО "на уровне глав государств и правительств, включая Швецию", начнется 12 июля в 13.00. В программе указывается, что в 12.45 пройдет совместная пресс-конференция по итогам двусторонней встречи генерального секретаря НАТО и президента Украины Владимира Зеленского.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг отмечал, что Зеленский примет участие в саммитеПо словам Столтенберга, Зеленский присоединится к союзникам на инаугурационном заседании нового совета НАТО – Украина. Что касается приглашения на саммите Украины в НАТО, решение окончательно не принято, добавил генсек.

Декларации, в которых поддерживается будущее вступление Украины в НАТО, по состоянию на 8 июля подписали 23 страны из 31, входящей в блок.

Бывший спикер экс-президента Украины Виктора Ющенко Ирина Ванникова вспоминала в 2022 году, как на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году Ющенко хотел пообщаться с Меркель о плане действий для членства в НАТО для Украины, но она "нервно зашипела": "Не приближайтесь ко мне".