$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Украина – страна, которую сегодня ждут в ЕС, и это уже не просто слова – Зеленский

Украина – страна, которую сегодня ждут в ЕС, и это уже не просто слова – Зеленский Украинцы "сильнее любых блокад и вето, неверия или скепсиса", отметил Зеленский
Фото: president.gov.ua

Украину хотят видеть в европейской семье, и процесс ее вступления точно будет иметь логическое завершение – полноправное членство в ЕС. Об этом 31 декабря в новогоднем видеообращении заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По его словам, это подтверждает решение о начале переговоров о вступлении Украины в ЕС, принятое на саммите Евросоюза в декабре.

"Решение, к которому другие идут десятилетиями. Решение, в которое когда-то было сложно поверить, о котором скептики говорили: "Это нескоро, это не завтра, почти невозможно. Не надейтесь, не верьте, не ждите". Но Украина образца 2023 года – целеустремленная, твердая, последовательная, решительная и упрямая", – подчеркнул Зеленский.

Как указал президент, украинцы "сильнее любых блокад и вето, неверия или скепсиса".

"Страна, которая во время войны осуществляет сложнейшие и нужные реформы и изменения. И как итог – страна, которую сегодня ждут в Евросоюзе. И это уже не просто слова – официальные решения, официальные документы. И этот процесс точно будет иметь логическое завершение – полноправное членство в сильной Европе. Крепкой. От Лиссабона до Луганска. И это – действительно историческая победа", – резюмировал Зеленский.

Контекст

Украина активизировала сотрудничество с Европейским союзом в 2014 году, после победы Революции достоинства. В том же году Рада и Европарламент синхронно утвердили Соглашение об ассоциации Украины с ЕС. 1 сентября 2017 года оно вступило в силу в полном объеме. Стратегический курс на членство Украины в Евросоюзе и НАТО закреплен в Конституции с февраля 2019 года.

28 февраля 2022 года, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. 17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине, а также выдвинула ряд условий, которые страна должна выполнить перед началом переговоров по вступлению в Евросоюз. 23 июня лидеры ЕС собрались в Брюсселе на саммит, где предоставили Украине статус кандидата.

8 ноября Еврокомиссия обнародовала отчет, в котором рекомендовала начать переговоры с Украиной по вступлению в ЕС.

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

В Еврокомиссии считают членство Украины в ЕС вопросом лет, однако после открытия переговоров о вступлении начнется "гораздо больше работы".