$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +22 Киев

Украина в 90% случаев голосует в ООН за антиизраильские резолюции, это ненормальная ситуация – посол Израиля

Украина в 90% случаев голосует в ООН за антиизраильские резолюции, это ненормальная ситуация – посол Израиля Израиль занял четкую позицию относительно Украины и не отходил от нее "ни на миллиметр", заявил Бродский
Фото: pixabay.com

Посол Израиля в Украине Михаэль Бродский заявил в интервью ZN.UA, которое было опубликовано 8 июля, что в Организации Объединенных Наций Украина в большинстве случаев поддерживает антиизраильские резолюции.

"Мы в 90% случаев голосуем в поддержку Украины в ООН и других международных организациях по жизненно важным для вашей страны вопросам. Например, мы поддержали мирный план [президента Украины Владимира] Зеленского и осудили российскую агрессию. К сожалению, я не могу сказать того же об Украине, потому что ситуация диаметрально противоположная. Украина в 90% случаев голосует за антиизраильские резолюции", – сказал дипломат.

Он считает, что "это ненормальная ситуация, особенно в свете того, что Украина довольно часто обращается к Израилю с различными просьбами".

Журналисты отметили, что "в своих голосованиях Украина действует исходя из ранее принятых резолюций ООН".

"Это формальный ответ. А мне бы хотелось неформального отношения к этому вопросу. На мой взгляд, оно должно заключаться в том, что если Украина считает Израиль дружественным государством и обращается к нему с просьбами, то ваша страна должна поддерживать мою страну по вопросам, важным для нас, – так же, как Израиль поступает в отношении Украины по вопросам, являющимся жизненно важными для вас", – заявил Бродский.

На реплику о том, что в 2016 году Израиль не проголосовал за резолюцию о территориальной целостности Украины, посол ответил, что "Израиль тогда по техническим причинам не голосовал".

"С тех пор Израиль занял четкую позицию, поддерживая территориальную целостность Украины, и от этой позиции не отходил ни на миллиметр", – подчеркнул Бродский.

Контекст

Израиль передает Украине гуманитарную помощь, а также медицинское оборудование и обмундирование для спасателей. Бени Ганц, который занимал пост министра обороны в прошлом правительстве, заявлял, что у Израиля нет производственных мощностей, чтобы поставлять системы ПВО, которые просит Украина.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

25 июня посольство Украины в Израиле заявило, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ, и призвало правительство Израиля изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами.

26 июня глава МИД Израиля Эли Коэн объявил, что украинскому послу Евгению Корнийчуку сделают выговор за "неприемлемую" критику Израиля со стороны посольства Украины. "Несмотря на сложности с Россией, Израиль поддерживал Украину с начала войны до сегодняшнего дня, публично поддерживал территориальную целостность и суверенитет Украины и даже голосовал за осуждение России на международных форумах", – сказал он.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху несколько раз подчеркивал, что Израиль не поставляет Украине военную помощь. При этом, по его словам, Израиль "не нейтрален", а находится на стороне Украины в ее защите против агрессии России.