$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Украина выполнила все рекомендации Еврокомиссии для получения переговорной рамки о членстве в ЕС – вице-премьер

Украина выполнила все рекомендации Еврокомиссии для получения переговорной рамки о членстве в ЕС – вице-премьер В ближайшие три дня Еврокомиссия примет решение по Украине, заявила Стефанишина
Фото: ЕРА

Украина завершила выполнение четырех рекомендаций, полученных от Европейской комиссии, для предоставления переговорной рамки о членстве в Европейском союзе. Об этом вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила 11 марта в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, 11 марта завершился срок подачи Киевом информации в европейские структуры.

"12-го, 13-го и 14 марта ЕК должна принять решение. В первую очередь – утвердить отчет о выполнении нами дополнительных критериев, а также принять решение, предоставлять ли нам переговорную рамку, чтобы государства-члены ее утвердили", – сказала Стефанишина журналистам на мероприятии "Борьба с коррупцией в Украине: прогресс на пути к членству в ЕС" в Киеве.

Она отметила, что комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности сегодня одобрил последний законодательный акт, который нужен для завершения рекомендаций, – депутаты утвердили изменения в административном законодательстве, вводящее ответственность за нарушение норм о лоббировании.

"Поэтому – сдержанно оптимистические прогнозы. После этого решения будем интенсивно работать со столицами", – добавила вице-премьер.

Контекст

14 декабря Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который был против начала переговоров с Украиной о членстве, не принимал участия в принятии решения, покинув зал во время голосования.

"Физические" переговоры о членстве Украины в Евросоюзе должны начаться в марте 2024 года, сообщали в представительстве Украины при ЕС.

В правительстве Украины 25 января заявили, что Украина фактически начала переговорный процесс о вступлении в ЕС.