$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина обратилась в Еврокомиссию за разъяснениями слов Юнкера относительно евроатлантического курса Украины

Украина обратилась в Еврокомиссию за разъяснениями слов Юнкера относительно евроатлантического курса Украины Точицкий о словах Юнкера: Мы должны дождаться официальных разъяснений, но свою обеспокоенность мы выразили
Фото: mfa.gov.ua

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер 29 августа заявил, что Украина не является членом ЕС и НАТО, и "важно это понимать". Посол Украины при ЕС Николай Точицкий сказал, что украинская сторона ждет от Европейской комиссии разъяснений слов Юнкера.

Представитель Украины при Евросоюзе, посол Николай Точицкий, выразил Европейской комиссии свою обеспокоенность в связи с высказываниями президента ЕК Жан-Клода Юнкера в адрес Украины во время ежегодной конференции послов в Брюсселе 29 августа. Об этом Точицкий сказал в комментарии УНИАН.

Посол подчеркнул, что слова Юнкера не остались без внимания руководства Украины и представительства при ЕС. Точицкий рассказал, что официально обратился в Еврокомиссию за разъяснениями по поводу высказываний Юнкера 

"Я также привлек внимание к фактическим словам президента Украины Порошенко, который, выступая по случаю 26-й годовщины независимости Украины, отметил неизменность стратегического курса Украины на интеграцию в европейские и евроатлантические структуры. Якобы сказанное (президентом) о том, что Украина уже в ЕС и НАТО, не соответствует действительности. Поэтому своим коллегам в Еврокомиссии я выразил обеспокоенность, потому что слова президента ЕК были широко использованы в первую очередь для пропаганды в российских СМИ с целью дискредитации Украины и нашего евроинтеграционного курса", – сказал дипломат.

Вместе с тем, он отметил, что ЕС оказывает поддержку Украине и "отмечает реформы, которые осуществляет Украина".

"Мы должны дождаться официальных разъяснений, но свою обеспокоенность мы выразили", – заявил Точицкий.

24 августа на мероприятиях по случаю Дня Независимости Украины Порошенко сказал: "Дорога у нас одна – широкий евроатлантический автобан, ведущий к членству в Европейском союзе и членству в НАТО".

29 августа Юнкер, комментируя слова Порошенко заявил"Недавно мой друг Порошенко сказал: "Смотрите, Украина – это почти ЕС и НАТО". Однако на данный момент ее нет ни там, ни там, и важно это понимать".

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и вооруженного конфликта на Донбассе. В конце 2014 года Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики "внеблоковости". В июне 2017 года парламент поддержал закон, который закрепляет намерение Украины вступить в НАТО.

Порошенко сообщал, что решение о вступлении Украины в Альянс будет приниматься на референдуме.

Соглашение об ассоциации Украина и ЕС подписали в 2014 году, а в 2017 году вступил в силу безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом.

В 2014 году Порошенко заявлял, что через пять лет Украина должна подать заявку на членство в ЕС. В июле 2017-го он сказал, что реформы, необходимые Украине для членства в НАТО, на 98% совпадают с реформами, необходимыми для вступления в ЕС. "Сегодня украинский народ... наконец объединен вокруг как трансатлантической, так и европейской интеграции", – отметил глава государства