$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Госкино Украины в 2021 году не запретило ни одного российского фильма, показ трех разрешило

Госкино Украины в 2021 году не запретило ни одного российского фильма, показ трех разрешило

В Украине запретили трансляцию фильмов, произведенных страной-агрессором после 1 января 2014 года


Фото: depositphotos.com

Государственное агентство Украины по вопросам кино (Госкино) в 2021 году не запретило трансляцию ни одного российского фильма, к демонстрации допущены три киноленты. Об этом 4 января сообщает "Интерфакс-Украина".

"В соответствии с требованиями законодательства Украины экспертная комиссия по вопросам распространения и демонстрации фильмов при Госкино в 2021 году просмотрела три фильма производства РФ, а именно: "Магические приключения Огонька" (2020), "Тайна Карлоса Кастанеды" (2018), "Ганзель, Гретель и агентство магии" (2021)", – сказано в ответе ведомства на запрос агентства.

На основании выводов членов комиссии все фильмы допущены для кинотеатрального и публично-коммерческого показов на территории Украины, на них выданы государственные удостоверения на право распространения и демонстрации.

Контекст

В соответствии с законом "О кинематографии", в Украине запрещена трансляция фильмов, которые популяризуют или пропагандируют органы страны-агрессора, а также произведены страной-агрессором после 1 января 2014 года

В январе 2016 года Кабинет Министров Украины уполномочил Госкино запрещать показ фильмов с участием актеров, признанных персонами нон грата в Украине.

В 2014–2018 годах Госкино запретило 778 фильмов и сериалов, большинство из них были произведены в РФ. Демонстрацию еще пяти фильмов ведомство запретило в 2019 году, среди них – "Восемь первых свиданий", одну из ролей в котором сыграл нынешний президент Украины Владимир Зеленский. В 2020 году Госкино не запретило демонстрацию ни одного российского фильма