$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Администрации Президента отказались отвечать, подан ли иск против BBC за материал о "проплаченной" встрече Порошенко с Трампом

В Администрации Президента отказались отвечать, подан ли иск против BBC за материал о "проплаченной" встрече Порошенко с Трампом Порошенко и Трамп встретились 20 июня 2017 года
Фото: EPA

Нардеп от БПП Сергей Лещенко заявил, что поинтересовался у президента Петра Порошенко, когда и в какой суд был подан иск против телерадиокорпорации BBC за материал о его встрече с президентом США Дональдом Трампом.

В Администрации Президента Украины не ответили на депутатский запрос нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко относительно иска к телерадиокорпорации BBC за материал, в котором утверждалось, что за организацию встречи президента Украины Петра Порошенко с президентом США Дональдом Трампом юристу Майклу Коэну заплатили. Об этом Лещенко написал в Facebook 20 июня.

"Я поинтересовался у президента Порошенко, когда именно был подан иск [против BBC] и в какой суд. И сегодня получил отписку от главы АП [Игоря] Райнина, из которой можно сделать вывод, что ни одного иска Порошенко не подал. А значит, все-таки нет дыма без огня – и деньги были?" – написал Лещенко.

К посту он прикрепил фото ответа из АПУ, в котором указали, что если депутаты присылают обращения, содержание которых не соответствует закону или выходит за пределы компетенции адресата, последний может "не удовлетворять требования и не принимать предложения, которые в них указаны".

Порошенко и Трамп встретились 20 июня 2017 года в Белом доме в Вашингтоне. После встречи украинский президент сообщил, что США поддерживают территориальную целостность Украины и выступают за продолжение реформ в стране. Порошенко отметил, что стороны достигли договоренности в области военно-технического и экономического сотрудничества. По словам Трампа, была "очень-очень хорошая дискуссия, и достигнут значительный прогресс".

23 мая 2018 года ВВС со ссылкой на высокопоставленного офицера разведки из Администрации Президента Украины сообщило, что адвокат Трампа Майкл Коэн получил минимум $400 тыс. за организацию встречи в Белом доме Трампа и Порошенко. 

В Администрации Президента Украины назвали эту информацию ложью, клеветой и частью кампании по дискредитации украинско-американских отношений, а также "персональной атакой" на лидеров двух стран.