$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Блоке Петра Порошенко выступают за перевыборы мэра Смелы

В Блоке Петра Порошенко выступают за перевыборы мэра Смелы Герасимов: На запуск отопительного сезона в Смеле было необходимо 8 млн грн, однако они не нашлись
Фото: solydarnist.org

По словам парламентской председателя фракции Блока Петра Порошенко Артура Герасимова, правоохранительные органы должны расследовать ситуацию с отоплением в Смеле Черкасской области.

Председатель парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов выступает за перевыборы мэра Смелы Черкасской области. Об этом он сказал на согласительном совете Верховной Рады 19 ноября, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Местная власть сознательно блокировала запуск отопления, пытаясь какими угодно средствами поднять уровень неудовлетворенности местных жителей", – заявил Герасимов.

По его словам, на запуск отопительного сезона в Смеле было необходимо 8 млн грн, однако "они не нашлись".

"При этом моментально нашлись 10 млн грн на премии себе любимым – руководству города",  продолжил Герасимов.

Он добавил, что Верховная Рада "должна дать оценку таким действиям".

"Предлагаю, чтобы руководители фракций проговорили и, если будет согласие, подписали постановление о перевыборах в городе Смела. Также считаю, что правоохранительные органы должны расследовать это дело как факт бездействия или умышленных действий чиновников, которые едва не привели к чрезвычайным последствиям", – добавил Герасимов.

До 15 ноября в Смеле не было отопления, школы не работали с 12 ноября. Коммунальное предприятие "Смелакоммунтеплоэнерго" не подавало тепло в дома горожан из-за нехватки средств на закупку газа и неурегулированных спорных вопросов по поводу задолженностей.

В НАК "Нафтогаз України" заявили, что причина отсутствия теплоснабжения – бездействие органов местного самоуправления и теплоснабжающих предприятий.

Вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в ходе заседания Кабинета Министров 14 ноября отметил, что "три месяца искали местные депутаты 15 млн грн, чтобы дать гарантии и запустить отопление".

"Но в то же время, по информации Черкасской облгосадминистрации, на стимулирующие выплаты... сотрудникам городского совета Смелы было выделено 10 млн грн. На всю бюджетную социально-культурную сферу таких премий было выделено всего 5 млн грн. Эффективно расходуются средства, которые сегодня направляет государство на местный уровень? Я считаю, что нет. Если мы выплачиваем премии и не можем найти [средства], чтобы вовремя включить отопление, такой подход нас абсолютно не устраивает", – сказал Зубко.

Мэр Смелы Алексей Цыбко заявил, что Зубко "вырвал из контекста" эту информацию.

Ряд нардепов зарегистрировали проект постановления №9280 о проведении в Смеле Черкасской области внеочередных выборов депутатов горсовета и мэра. 

Вечером 15 ноября президент Украины Петр Порошенко поручил "сорвать пломбу" и под его ответственность "немедленно дать людям газ и тепло".

Через несколько часов Зубко заявил, что в Смеле началась подача газа в котельные.

По его словам, городу предоставят 25 млн грн для запуска отопительного сезона.

16 ноября ПАО "Черкасигаз" начало подачу газа во все котельные города Смела Черкасской области.