$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Чернигове по делу о подкупе избирателей полиция вызвала на допрос нардепа Березенко – СМИ

В Чернигове по делу о подкупе избирателей полиция вызвала на допрос нардепа Березенко – СМИ СМИ утверждают, что подкуп избирателей происходил в приемной Березенко
Фото: Сергій Березенко / Facebook

Полиция сообщила, что в Чернигове в помещении народного депутата задокументирован факт подкупа избирателей. По данным агентства "Интерфакс-Украина", этим нардепом является член фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Березенко.

Одного из народных депутатов Украины вызывают на допрос по делу о подкупе избирателей на выборах президента. Об этом 11 апреля проинформировала полиция Черниговской области.

"Полиция задокументировала очередной факт подкупа избирателей в одном из помещений народного депутата Украины в Чернигове. Граждане в течение избирательной кампании неоднократно вызывали полицию для пресечения преступлений именно в этом офисе. Полиция собрала достаточно неопровержимых доказательств осуществления подкупа избирателей, поэтому 15 апреля вызывает народного депутата, который имеет отношение к этой приемной, к следователю Черниговского отдела полиции для дачи показаний", – сказано в сообщении.

По данным агентства "Интерфакс-Украина", речь идет о нардепе от Блока Петра Порошенко Сергее Березенко.

В интервью ZN.UA, опубликованном 22 февраля, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Березенко фигурирует в уголовных производствах по поводу подкупа избирателей. "Его называют организатором схем. Он – народный депутат, и в отношении него следственные действия проводить нельзя. Но по факту – да, в производствах фигурирует", – сказал он.

Нардеп отверг обвинения в свой адрес и заявил, что ждет от Авакова извинений за распространение недостоверной информации, которая унижает честь, достоинство и политическую репутацию. Березенко считает, что Аваков использует правоохранительные органы в пользу лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за шоумена Владимира Зеленского проголосовали 30,24% избирателей, за действующего главу государства Петра Порошенко – 15,95%. Они вышли во второй тур, который пройдет 21 апреля.

11 апреля руководитель черниговского штаба партии "Национальный корпус" Александр Тарнавский заявил, что в общественной приемной Березенко происходит подкуп избирателей