$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В ГПУ сообщили, что не допустили незаконного освобождения подозреваемого в создании террористической группы

В ГПУ сообщили, что не допустили незаконного освобождения подозреваемого в создании террористической группы В ГПУ сообщили, что подозреваемого в терроризме хотели отпустить из СИЗО по состоянию здоровья
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Должностные лица днепровского СИЗО злоупотребили своим служебным положением, что могло привести к незаконному освобождению заключенного по состоянию здоровья, сообщили в Генпрокуратуре.

По инициативе Генеральной прокуратуры Украины прокуратура Днепропетровской области провела проверку по поводу соблюдения требований законодательства в связи с попыткой освобождения из следственного изолятора Днепровского учреждения исполнения наказаний №4 заключенного, которого подозревают в создании террористической группы и незаконном обращении с оружием. 

"Установлено, что в действиях должностных лиц Днепровского учреждения исполнения наказаний №4 имел место факт злоупотребления своим служебным положением, что могло привести к незаконному освобождению указанного заключенного из следственного изолятора по состоянию здоровья", – сообщила пресс-служба ГПУ.

По данному факту 2 ноября 2017 года прокуратура внесла сведения в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

В прокуратуре отметили, что подозреваемый продолжает находиться в следственном изоляторе.

"Статьей Уголовного кодекса Украины, по которой указанному лицу объявлено подозрение, не предусмотрено иной меры пресечения, кроме содержания под стражей в условиях следственного изолятора. Соответственно, вся необходимая медицинская помощь должна предоставляться в условиях СИЗО", – подчеркнули в ГПУ.

Фамилию подозреваемого ведомство не указало. 

Материалы по теме