$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Государственном космическом агентстве Украины заявили, что КНДР могла получать ракетные двигатели из РФ

В Государственном космическом агентстве Украины заявили, что КНДР могла получать ракетные двигатели из РФ Радченко: По оперативной информации, у России есть ракеты "Циклон-2" и "Циклон-3" в количестве от семи до 20 штук
Фото: Державне космічне агентство України / Facebook

Украина поставляла в Россию ракеты с двигателями РД-250, не исключено, что затем эти двигатели были переправлены в Северную Корею. Об этом заявил и.о. главы Госкосмического агентства Украины Юрий Радченко.

Ракетные двигатели РД-250, спроектированные в Украине, теоретически могли попасть в Северную Корею только через Россию. Об этом на брифинге в Киеве заявил и.о. главы Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, такие двигатели выпускались в Украине до 2001 года заводом "Южмаш" по документации московского предприятия "Энергомаш". В Россию отправлялись ракеты "Циклон-2" и "Циклон-3", укомплектованные тремя двигателями первой ступени и одним – второй ступени. Отдельных поставок двигателей не было, пояснил Радченко.

"Украина не занималась производством и проектированием боевых ракет. "Циклон-2" и "Циклон-3" – это космические ракеты, выпускавшиеся в рамках реализации российской космической программы", – подчеркнул он.

Более 15 лет двигатели этого типа в Украине не производят, добавил представитель агентства.

"По оперативной информации, у России есть сегодня ракеты "Циклон-2" и "Циклон-3" в количестве от семи до 20 штук, у них эти двигатели есть. Документация есть. Они могут эти двигатели поставлять кому угодно. Это не исключено, учитывая партнерские отношения России и Северной Кореи", – сказал Радченко.

14 августа издание The New York Times написало, что успешность испытаний северокорейских ракет может объясняться тем, что их оснащают двигателями с завода "Южмаш" в Днепре, исторически связанного с российским производством ракет.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов назвал провокацией информацию о поставке Северной Корее украинских ракетных технологий.

Пресс-служба "Южмаша" опровергла поставки КНДР ракетных двигателей.

Сегодня эксперт по военным ракетным технологиям из Международного института стратегических исследований Майкл Эллеман, на которого ссылалась The New York Times, заявил, что не говорил о причастности украинских властей к поставке ракетных двигателей в КНДР.