$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В институте судебной экспертизы заявили, что проверка Мангера на полиграфе не состоялась. Чиновник винит в этом следователя и эксперта

В институте судебной экспертизы заявили, что проверка Мангера на полиграфе не состоялась. Чиновник винит в этом следователя и эксперта По данным следствия, Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк
Фото: ЕРА

Адвокат фигуранта дела об убийстве активистки Екатерины Гандзюк, главы Херсонского облсовета Владислава Мангера Александр Шадрин сказал, что исследование на полиграфе не состоялось из-за "процедурных препятствий", в частности из-за отсутствия следователя.

4 апреля председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер, подозреваемый в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк, должен был проходить экспертизу на полиграфе, но исследование не состоялось по рекомендации его адвокатов. Об этом информагентству УНН сообщили в пресс-службе Киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы.

"Адвокаты вместе со своим подзащитным решили не проходить [тестирование на полиграфе]", – заявили в институте.

По словам адвоката Мангера Александра Шадрина, экспертиза не состоялась из-за "процедурных препятствий". "Насколько я знаю, не явился следователь, экспертиза не состоялась. Поскольку не появился следователь, то возникли процедурные нюансы, так как не допускали адвокатов. Наверное, возникли какие-то процедурные препятствия", –  сказал Шадрин агентству.

При этом в пресс-службе института журналистам сообщили, что следователь присутствовал при проведении тестирования.

Сам Мангер вечером 5 апреля заявил в Facebook, что не отказывался от проведения экспертизы.

"Я готов был пройти полиграф. Однако мне не дали этого сделать. Имею видеозапись беседы с экспертом, которая не смогла объяснить, почему мои адвокаты не могут присутствовать [при проведении исследования] и где сам следователь. Также располагаю записью телефонного разговора моего адвоката со следователем, на котором последний обещает "перезвонить позже", чтобы пояснить, где решение суда, [разъясняющее] когда и как проходить полиграф, потому что на момент разговора он был "не готов" ответить на все эти вопросы", – написал чиновник.

Гандзюк облили серной кислотой утром 31 июля 2018 года возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги более 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаз. 4 ноября активистка умерла.

Полиция переквалифицировала уголовное производство о нападении на активистку со статьи "покушение на убийство с особой жестокостью" на статью "умышленное убийство", после чего передала в СБУ все материалы по делу.

11 февраля 2019 года главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру вручили сообщение о подозрении в организации убийства Гандзюк. Генеральный прокурор Юрий Луценко обнародовал схему, согласно которой Мангер заказал и частично оплатил нападение на Гандзюк. Мотивом была личная неприязнь в связи с активной общественной деятельностью, которая могла подорвать политическую и деловую репутацию Мангера, сказано в тексте подозрения.