$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Киев с визитом прибыл премьер Болгарии. Фото photo icon

В Киев с визитом прибыл премьер Болгарии. Фото Денков прибыл в украинскую столицу утром 26 февраля
Фото: government.bg

Премьер-министр Болгарии Николай Денков вместе с делегацией 26 февраля прибыл с визитом в Киев. Об этом сообщается на сайте правительства Болгарии.

"Премьер-министр прибыл в украинскую столицу сегодня утром, чтобы подчеркнуть, что наше правительство твердо стоит на стороне справедливости и будет продолжать защищать независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Болгария участвует в усилиях Европейского союза, НАТО и международного демократического сообщества по поддержке Украины", – сказано в сообщении.

Отмечается, что в Киеве Денкова сопровождают три министра – юстиции, окружающей среды и энергетики – Атанас Славов, Юлиан Попов и Румен Радев, а также заместители министров обороны и иностранных дел – Станимир Георгиев и Тихомир Стойчев, и начальник обороны адмирал Эмиль Ефтимов.

Денков перед отъездом в Киев подчеркнул, что Болгария поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ.

"Наша страна также поддерживает украинскую формулу справедливого, всеобъемлющего и прочного мира, основанного на принципах Устава ООН и международного права, а также все усилия по проведению всемирного мирного саммита при максимально широкой международной поддержке", – указал премьер Болгарии.

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины в феврале 2022 года Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но в ноябре 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву, а в декабре в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину. В частности, Болгария пообещала передать Украине 100 БТР – боевых машин 60-х и 70-х годов, которые были у МВД страны и никогда раньше не использовались.

При этом, по данным СМИ, Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом и в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок. Расследование об этом опубликовало немецкое издание Die Welt. По данным Euractiv, Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.