$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Зеленский поблагодарил спикера и депутатов парламента Болгарии за существенную военную помощь Украине

Зеленский поблагодарил спикера и депутатов парламента Болгарии за существенную военную помощь Украине Зеленский встретился в Киеве с Желязковым и депутатами Народного собрания Болгарии
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 7 февраля в Киеве провел встречу со спикером Народного собрания (парламента) Болгарии Росеном Желязковым. Об этом проинформировал пресс-центр ОП.

Отмечается, что Желязков возглавил делегацию болгарских парламентариев, которые приехали в Украину с визитом солидарности.

Как указали в ОП, Зеленский выразил благодарность болгарской стороне за политическую поддержку Украины на всех уровнях – ее движения в ЕС и НАТО, а также украинских инициатив в ООН.

"И конечно, спасибо за существенную военную помощь. Рады, что народ Болгарии с начала полномасштабного вторжения России на нашей стороне, на стороне правды. Спасибо, что вы поддерживаете такой дух. Мы этого не забудем", – сказал президент.

Зеленский также отметил важные шаги Болгарии в усилении санкций против страны-агрессора РФ.

"Особое внимание во время встречи было уделено дальнейшему двустороннему сотрудничеству в оборонной сфере, практическому вкладу Болгарии в реализацию украинской формулы мира и подготовке к Глобальному саммиту мира в Швейцарии", – резюмировали в Офисе президента Украины.

Контекст

В начале полномасштабной войны России против Украины в феврале 2022 года Болгария официально отказывалась поставлять Украине оружие. Но в ноябре 2022 года парламент одобрил оказание военной поддержки Киеву, а в декабре в Болгарии сообщили о начале отправки военной и военно-технической помощи в Украину. В частности, Болгария пообещала передать Украине 100 БТР – боевых машин 60-х и 70-х годов, которые были у МВД страны и никогда раньше не использовались.

При этом, по данным СМИ, Болгария активно поддерживала Украину боеприпасами и дизельным топливом и в первые месяцы полномасштабной войны, хотя публично выступала против поставок. Расследование об этом опубликовало немецкое издание Die Welt. По данным Euractiv, Украина получила от Болгарии через третьи страны оружия на миллиарды долларов, при этом Болгария не заключила ни одной прямой сделки с Украиной.