$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Киев впервые с начала войны едет премьер-министр Японии. Он планирует встретиться с Зеленским – СМИ

В Киев впервые с начала войны едет премьер-министр Японии. Он планирует встретиться с Зеленским – СМИ Кисида – единственный из лидеров "Большой семерки", кто не был в Украине в последний год
Фото: ЕРА
Премьер-министр Японии Фумио Кисида 21 марта посетит Украину и проведет встречу с президентом Владимиром Зеленским. Об этом сообщил японский телеканал NHK.

По данным источников канала в правительстве и правящей партии страны, Кисида направляется в Киев после посещения Индии. Это первый визит премьер-министра Японии в Украину после начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.

После Киева в планах главы японского правительства – посещение Польши. 22 марта он  проведет там встречи на высшем уровне, чтобы "подтвердить укрепление сотрудничества между двумя странами и международным сообществом, включая реагирование на ситуацию в Украине", сообщает телеканал. 

NHK отмечает, что Кисида – единственный из лидеров "Большой семерки", кто не был в Украине за последний год. Последний раз премьер Японии и Зеленский общались 6 января. Тогда они провели телефонный разговор и обсудили мирный план Украины.

2 января стало известно, что Кисида планирует пригласить украинского президента на саммит G7, который состоится в Хиросиме (Япония) 19–21 мая. Зеленскому предложат принять участие во встрече в онлайн-формате.