$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Кремле не исключают проведения новых обменов удерживаемыми лицами между Украиной и РФ

В Кремле не исключают проведения новых обменов удерживаемыми лицами между Украиной и РФ Песков сказал, что новый возможный обмен – "вопрос двусторонних контактов"
Фото: EPA

По словам спикера президента РФ Дмитрия Пескова, возможный новый обмен удерживаемыми лицами между Украиной и Россией требует "начала нового процесса, обмена мнениями, очень кропотливой и наверняка растянутой по времени работы".

В Кремле не исключают возможности нового обмена удерживаемыми лицами с Украиной. Об этом журналистам 13 сентября сказал спикер президента России Дмитрий Песков, пишет "Интерфакс".

По его словам, это требует "начала нового процесса, обмена мнениями, очень кропотливой и наверняка растянутой по времени работы".

Песков сказал, что новый возможный обмен – "вопрос двусторонних контактов".

7 сентября между Украиной и РФ состоялся обмен удерживаемыми лицами в формате "35 на 35". Среди украинцев, которые вернулись домой, – политзаключенные Олег Сенцов, Владимир Балух, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Николай Карпюк, Станислав Клих, Павел Гриб, Евгений Панов, Артур Панов, Эдем Бекиров, Алексей Сизонович, а также захваченные Россией у Керченского пролива 24 моряка. 

Украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что в 2019 году между Украиной и РФ может произойти еще один обмен удерживаемыми лицами.

10 сентября Песков заявил, что говорить о сроках нового обмена удерживаемыми лицами с Украиной рано.

13 сентября украинский президент Владимир Зеленский сказал, что Украина готовится к следующему обмену удерживаемыми лицами с РФ.

Денисова сообщала, что на территории России и аннексированного Крыма остается более 110 незаконно удерживаемых украинцев.