$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В мае цена на газ для населения уменьшится до 8247 грн за 1000 м³ – "Нафтогаз України"

В мае цена на газ для населения уменьшится до 8247 грн за 1000 м³ – "Нафтогаз України" В мае цена на газ будет примерно на 300 грн за 1000 м³ ниже, чем в апреле
Фото: ЕРА

Кабмин и НАК "Нафтогаз України" согласовали новый механизм определения цены, который позволяет снизить стоимость газа для населения и тепловой генерации с 1 мая.

Правительство Украины и Национальная акционерная компания "Нафтогаз України" согласовали уменьшение регулируемой цены на газ для населения и тепловой генерации на май текущего года до 8247 грн за 1000 м³, сообщила 22 апреля пресс-служба НАК "Нафтогаз".

"По поручению Кабинета Министров НАК "Нафтогаз України" совместно с представителями правительства разработала новый механизм определения регулируемой цены, который позволяет не только избежать повышения стоимости газа для населения и тепловой генерации с 1 мая 2019 года, но и уменьшить ее до уровня 8247 грн за 1000 м³ (конечная розничная цена)", – говорится в сообщении.

Такой уровень цены согласован на совещании с участием премьер-министра Украины Владимира Гройсмана и председателя правления "Нафтогазу" Андрея Коболева.

"Механизм предусматривает следующий подход к формированию цены. Если рыночная цена газа для промышленных потребителей ниже установленной в постановлении Кабмина от 19 октября 2018 года №867, то цена для населения соответственно снизится. Если же рыночная цена газа для промышленности превысит определенный правительством уровень, то цена для населения останется на том же уровне", – пояснили в НАК.

В компании ожидают, что изменения в действующие договоры на продажу газа между "Нафтогазом" и всеми контрагентами, которые приобретают газ в соответствии с требованиями "Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа...", будут внесены в течение мая 2019 года.

Постановление КМУ №867 предусматривало, что с 1 ноября 2018 года стоимость природного газа для населения Украины составляет 8550 грн за 1000 м³.

Согласно меморандуму между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна была снова повыситься с 1 мая 2019 года на 15%. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.

Глава "Нафтогазу" Коболев предложил премьер-министру Гройсману рассмотреть возможность полной либерализации поставок природного газа для всех категорий потребителей с 1 апреля 2019 года, что позволило бы не поднимать цену на газ.

3 апреля Кабмин принял постановление №293, в котором указано, что "Нафтогаз України" должен продавать газ бытовым потребителям по цене, которая определяется как средняя арифметическая цена, по которой "Нафтогаз" предлагает газ промышленным потребителям при условии предоплаты в предыдущем к месяцу поставки газовом месяце, но не выше, чем цена, установленная Кабинетом Министров Украины.

В "Нафтогазі" заявили, что не могут выполнить постановление Кабмина о снижении цены на газ для населения, и с 1 мая она должна подняться. Глава газового дивизиона "Нафтогазу" Андрей Фаворов заявил, что компания вынуждена придерживаться постановления №867, которым на нее возложены спецобязательства. Снизить цену на газ можно, если правительство даст прямое распоряжение или внесет изменения в постановление о спецобязательствах.

В Министерстве энергетики и угольной промышленности 17 апреля отметили, что "Нафтогаз" может снизить цены на газ для населения без отмены постановления Кабинета Министров о спецобязательствах.