$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"В международном праве нет понятия коллективная вина". Спецдокладчик Совета ООН по правам человека выступила в защиту россиян и русского языка

"В международном праве нет понятия коллективная вина". Спецдокладчик Совета ООН по правам человека выступила в защиту россиян и русского языка Кацарова о россиянах: Нации не виноваты
Фото: ЕРА

Нация россиян не несет ответственности за действия властей страны. Об этом специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в России Мариана Кацарова заявила в интервью, опубликованном ООН 27 октября.

Она отметила, что часть ее работы – "служить российскому народу, дать ему возможность быть услышанным в условиях всеобщей изоляции". Кацарова призвала правительства оказать поддержку переехавшим в их страны россиянам, которые спасаются от мобилизации на войну России против Украины или преследований по политическим и идеологическим мотивам.

"В международном праве нет такого понятия, как коллективная вина. Нации не виноваты. Отдельные лица виновны в нарушениях прав человека, государственные чиновники могут быть виновны в приказах о насилии или совершении преступлений, а также в нарушениях прав человека. Но нации, люди не могут быть ни в чем коллективно виноваты", – заявила спецдокладчик.

Она также сделала вывод, что гражданское общество в России "полностью разрушено", ситуация "постепенно ухудшалась в течение последних 20 лет, начиная с двух чеченских войн".

Кацарова решила защитить и русский язык.

"Языки ни в чем не виноваты, так же, как и деятели культуры, которые на них пишут или говорят", – считает она.

Контекст

Мариана Кацарова приступила к работе в качестве спецдокладчика по правам человека в РФ 1 мая 2023 года. Она не является сотрудником ООН и не получает от ООН зарплату, уточнили в организации.

20 октября в Совете ООН по правам человека Кацарова представила доклад о ситуации с правами человека в России. В нем она "документально подтверждает все более репрессивное подавление мирного осуществления гражданами своих прав, особенно с началом полномасштабного вооруженного нападения Российской Федерации на Украину в феврале 2022 года".

Спецдокладчик отметила, что "работать над докладом было нелегко и ситуацию только осложнили действия российских властей, которые пытались помешать" ее работе. Ее не пустили в Россию и Кацаровой пришлось собирать информацию "почти из 200 источников как внутри России, так и за ее пределами". Речь, в частности, идет о правозащитниках.