$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

МИД Украины выразил сожаление, что в резолюции Генассамблеи ООН по Ближнему Востоку нет осуждения действий ХАМАС и призыва освободить заложников 

МИД Украины выразил сожаление, что в резолюции Генассамблеи ООН по Ближнему Востоку нет осуждения действий ХАМАС и призыва освободить заложников  МИД Украины подтвердил, что осуждает ракетные обстрелы и нападение ХАМАС на Израиль, которые привели к нынешней эскалации
Фото: depositphotos.com

Украина сожалеет, что внесенное делегацией Канады предложение об осуждении террористических действий ХАМАС и призыве освободить заложников не вошло в окончательный текст резолюции Генеральной ассамблеи ООН, призывающей к немедленному перемирию на Ближнем Востоке. Комментарий по этому поводу опубликован на сайте МИД Украины 27 октября. 

Украина подтверждает свою позицию по осуждению ракетных обстрелов и нападений вооруженных группировок ХАМАС против населения Израиля, а также захвата заложников, которые привели к нынешней эскалации и гуманитарным страданиям населения Израиля и Палестины, подчеркнули в МИД.

"В связи с этим сожалеем, что внесенное делегацией Канады вместе с более чем двумя десятками государств – членов ООН предложение об осуждении таких террористических действий ХАМАС и призыве об освобождении заложников, поддержанном 88 голосами, не вошло в окончательный текст резолюции. Украина стала соавтором данной поправки и рассматривала ее как один из основных элементов документа ГА", – подчеркнули во внешнеполитическом ведомстве. 

Вместе с тем в МИД отметили, что резолюция содержит важные положения о гуманитарном реагировании на угрозы для гражданского населения и гражданских объектов. Также Украина выражает глубокое соболезнование всем жертвам конфликта и призывает к выполнению положений резолюции, требующих обеспечить защиту гражданских лиц и гражданских объектов, а также обеспечить и содействовать гуманитарному доступу гражданского населения во всем секторе Газа к основным товарам и услугам.

“Поддерживаем призыв к обеспечению немедленного, полного, постоянного, безопасного и беспрепятственного гуманитарного доступа для ООН, МККК и всех других гуманитарных организаций, а также создания гуманитарных коридоров и других инициатив для содействия оказанию гуманитарной помощи гражданскому населению. Украина призывает к полному выполнению этих неотложных задач”, – заявили в министерстве.

Также в МИД отметили, что ближневосточный мирный процесс остается основой любых усилий, направленных на восстановление региональной стабильности и безопасности.

“Украина последовательно поддерживает реализацию принципа двух государств, Израиля и Палестины, которые будут жить рядом в мире и безопасности, и выступает за урегулирование палестино-израильского конфликта посредством политико-дипломатических средств, в частности, в рамках безоговорочного выполнения сторонами соответствующих резолюций Совета безопасности ООН и других международных договоренностей”, – указывается в комментарии.

27 октября Генеральная ассамблея ООН приняла подготовленную Иорданией резолюцию о немедленном прекращении боевых действий на Ближнем Востоке. Резолюция была принята 120 голосами "за" и 14 "против". Еще 45 делегатов, в числе которых была и Украина, воздержались. 

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан после принятия резолюции Иордании назвал произошедшее "позором" и заявил, что "все стали свидетелями того, что ООН не имеет ни капли легитимности". Израильский дипломат выразил недоумение, что "в резолюции ни разу не упоминается ХАМАС, как будто война началась сама по себе".

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников. В результате атаки ХАМАС погибли примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. По последним данным, жертвами нападения ХАМАС на Израиль стал в том числе 21 украинец.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 26 октября погибли более 7 тыс. человек.

27 октября глава МИД Иордании Айман Сафади заявил, что Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, а палестинцы сообщили о появлении в регионе танков ЦАХАЛ.

Материалы по теме