$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В МИД Украины заявили о недопустимости участия представителей ОРДЛО в нормандском формате

В МИД Украины заявили о недопустимости участия представителей ОРДЛО в нормандском формате В МИД прокомментировали встречу представителей ОРДЛО и Бундестага в Минске
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Встречи иностранных политиков с представителями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" направлены на легитимизацию преступлений России против суверенитета и территориальной целостности Украины, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Екатерина Зеленко.

Киев решительно осуждает попытки любых контактов иностранных политиков с представителями временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Об этом идет речь в заявлении пресс-секретаря Министерства иностранных дел Украины Екатерины Зеленко, опубликованном на сайте МИД 16 декабря. 

"Такого рода контакты, пусть и замаскированные под "посредничество", никоим образом не способствуют достижению мира, а наоборот – вредны и направлены на легитимизацию преступлений России против суверенитета и территориальной целостности Украины и международного права в целом", – заявила она, комментируя встречу депутата Бундестага от праворадикальной партии "Альтернатива для Германии", депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы Ульриха Эме с представителями ОРДЛО. 

Зеленко подчеркнула, что конфликт на Донбассе будет урегулирован, когда РФ выведет оттуда свои войска, а Киев восстановит контроль над государственной границей. 

"Такая позиция поддерживается и правительством ФРГ, усилия которого в урегулировании российско-украинского конфликта на Донбассе высоко ценятся в Украине. Любые провокации апологетов агрессивной политики России воспринимаются в Украине как соучастие в преступлении", – подытожила спикер МИД. 

Эме провел неформальную встречу с представителями незаконных вооруженных формирований "ЛНР" и "ДНР" в Минске 15 декабря. Он заявил, что представители партии "Альтернатива для Германии" могли бы выступить "честными посредниками" между сторонами конфликта, и выразил мнение о необходимости привлечения представителей ОРДЛО в процесс переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате. 

В комментарии "Радіо Свобода" посол Украины в Минске Игорь Кизим заявил, что его и посольство об этой встрече никто не информировал. По словам Кизима, он выступил бы с протестом против такой встречи, так как подобного рода визиты легитимизируют "ЛНР" и "ДНР". 

В феврале издание Märkische Allgemeine писало, что спецслужбы Германии подозревают: Россия может оказывать поддержку радикальным партиям, в частности "Альтернативе для Германии".

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.