$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Минобороны Украины заявили, что действия Госбюро расследований заблокировали материальное обеспечение ВСУ

В Минобороны Украины заявили, что действия Госбюро расследований заблокировали материальное обеспечение ВСУ Марченко (на фото слева): Полностью парализована работа нашего главного управления
Фото: mil.gov.ua

По словам представителя Минобороны Украины Дмитрия Марченко, после изъятия Госбюро расследований оригиналов документов, рабочих образцов и электронных носителей информации полностью остановлены поставки в армию средств защиты.

После обысков в Министерстве обороны Украины, которые проводило Государственное бюро расследований (ГБР), была заблокирована деятельность Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Об этом 27 июня на брифинге заявил начальник управления Дмитрий Марченко, сообщает "Укринформ".

"У нас были изъяты оригиналы документов, рабочие образцы и, соответственно, все электронные носители информации. Это говорит о том, что полностью парализована работа нашего главного управления. Ни выдать заключение на проведение торгов, ни получить готовую продукцию мы сейчас не можем. То есть полностью остановлены поставки в армию средств защиты", – сказал он.

Начальник управления подчеркнул, что не может ничего сделать и неизвестно, сколько будет длиться такая ситуация.

"Мы просили оставить оригиналы документов, мы просили оставить рабочие образцы, мы просили оставить образцы-эталоны, но нас не услышали", – заявил Марченко.

26 июня директор Государственного бюро расследований Роман Труба рассказал, что его ведомство проводит ряд обысков в рамках уголовного производства о закупках имущества для ВСУ по завышенным ценам. По предварительной информации, сумма убытков, нанесенных государству, составляет около 100 млн грн. Речь идет, в частности, о бронежилетах.