$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Москву прибыл один из главарей террористической организации ХАМАС. Пропагандисты пишут, что он встречался с заместителем Лаврова

В Москву прибыл один из главарей террористической организации ХАМАС. Пропагандисты пишут, что он встречался с заместителем Лаврова Марзук встречался с Богдановым, утверждают пропагандисты
Фото: ЕРА

В страну-агрессора Россию прибыл Муса абу Марзук, представитель палестинской террористической группировки ХАМАС, которая напала на Израиль, убив сотни мирных жителей. Об этом 26 октября сообщила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет российский "Интерфакс".

Захарова подтвердила ранее появившуюся информацию о визите в Москву террористов ХАМАС.

"Могу сказать и подтвердить, что представители соответствующего палестинского движения находятся с визитом в Москве", – цитирует ее агентство.

Позже пропагандисты из "РИА Новости" объявили, что "представители ХАМАС" провели встречу с заместителем главы МИД РФ Сергея Лаврова Михаилом Богдановым, в ходе которой якобы "высоко оценили позицию [президента страны-агрессора Владимира] Путина и усилия российской дипломатии".

О каких именно усилиях говорят террористы, пропагандисты не уточнили.

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля, вторглись на территорию страны и захватили в плен заложников.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа.

В результате атаки ХАМАС погибло примерно 1400 израильтян, сообщило издание The Times of Israel. Министерство здравоохранения сектора Газа заявляет, что в результате ударов Израиля по состоянию на 21 октября погибло 4385 человек. 210 заложников удерживаются в Газе, сообщил 21 октября спикер ЦАХАЛ Даниэль Хагари, его цитирует The Times of Israel. По его словам, это число не окончательное, поскольку военные изучают новую информацию о пропавших без вести.

По последним данным, жертвами нападения ХАМАС на Израиль стал 21 украинец.

17 октября Центр национального сопротивления, созданный Силами спецопераций ВСУ, подчеркнул, что в настоящее время вместе с террористами из ХАМАС, которых готовили к нападению инструкторы российской ЧВК "Вагнер" (признана международной преступной организацией), против Израиля выступают боевики "Хезболлы". "Следовательно, можно говорить о систематической поддержке Россией через ее прокси-группировки террористических атак против Израиля", – заявили в Центре нацсопротивления. Вместе с Ираном "Хезболла" принимала участие в разработке плана вторжения ХАМАС в Израиль и заявляла, что "полностью готова" воевать с Израилем.

Израиль начнет наземную операцию в Газе, если исламская террористическая группировка ХАМАС "не сдастся без всяких условий", заявил международный представитель Армии обороны Израиля Джонатан Конрикус 23 октября.