$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В НАБУ заявили, что не проводили никаких следственных действий в помещениях Госфинмониторинга

В НАБУ заявили, что не проводили никаких следственных действий в помещениях Госфинмониторинга НАБУ: Никаких препятствий в проведении досудебного расследования со стороны Госфинмониторинга не оказывалось
Фото: НАБУ / Facebook

В НАБУ сообщили, что детективы бюро получили решение суда о предоставлении временного доступа к копиям документов, хранящихся в Госфинмониторинге, и по согласованию с ведомством получат их на следующей неделе.

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 20–21 декабря не проводило никаких следственных действий в помещениях Государственной службы финансового мониторинга Украины (ГСФМУ), а заявления о якобы проведенных обысках являются недостоверными. Об этом сообщила пресс-служба НАБУ в Facebook.

"Официально сообщаем, что ни 20 декабря, ни 21 декабря никаких следственных действий в помещениях ГСФМУ сотрудники НАБУ не совершали. Следовательно, информация о проведении "обысков" или "выемок" в этом учреждении работниками НАБУ, которая настойчиво распространяется с вечера 20 декабря, не соответствует действительности", – отметили в ведомстве.

Бюро призвало народных депутатов, которые транслировали эту информацию, "проверять факты". В НАБУ отметили, что 29 ноября 2017 года детективы НАБУ получили решение суда о предоставлении временного доступа к копиям документов, хранящихся в Госфинмониторинге.

"Это определение направлено для исполнения в ГСФМУ 6 декабря. Предварительно согласовано, что копии документов, указанных в постановлении следственного судьи, ГСФМУ предоставит НАБУ на следующей неделе. Никаких препятствий в проведении досудебного расследования со стороны Госфинмониторинга не оказывалось", – подчеркнули в НАБУ.

В ведомстве уточнили, что временный доступ к документам суд предоставил в рамках расследования уголовного производства, которое было внесено в ЕРДР во исполнение постановления Соломенского районного суда города Киева от 17 июля 2017 года, и детективы "действуют в соответствии с законом" и осуществляют досудебные расследования.

20 декабря "РБК-Украина" со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что сотрудники НАБУ провели обыски в Государственной службе финансового мониторинга.

По данным источников, обыски состоялись по обращению защиты экс-президента Украины Виктора Януковича "по подозрению в преступном списании $1,5 млрд в государственный бюджет Украины".

В марте Краматорский городской суд Донецкой области принял решение о конфискации $1,5 млрд окружения Януковича. По данным генпрокурора Юрия Луценко, заблокированные средства хранились в виде денег и ценных бумаг.

28 апреля Луценко сообщил, что "Ощадбанк" завершил процедуру перечисления в Государственное казначейство конфискованных средств. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что эти деньги пойдут в первую очередь на укрепление армии.