$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В ОБСЕ и Комитете защиты журналистов призвали Украину тщательно расследовать убийство Бабченко

В ОБСЕ и Комитете защиты журналистов призвали Украину тщательно расследовать убийство Бабченко 29 мая в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой"
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Власти Украины должны рассматривать убийство журналиста Аркадия Бабченко как нападение на свободу прессы, заявили в Комитете защиты журналистов. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал Киев немедленно расследовать преступление.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призывал власти Украины расследовать убийство российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. 

"Ужаснулся сообщению о том, что известный российский журналист Аркадий Бабченко был застрелен в собственном доме в Киеве. Я призываю власти Украины провести немедленное и полное расследование Мои мысли с семьей журналиста", – написал он в Twitter 29 мая.

Комитет защиты журналистов (CPJ) 29 мая также призвал власти Украины провести полное расследование убийства, соответствующее заявление опубликовано на сайте организации.

"Комитет по защите журналистов осуждает убийство в Киеве известного российского журналиста Аркадия Бабченко, который иммигрировал в Украину после того, как он и его семья получили множество угроз", – сказано в сообщении.

Как заявила координатор программы CPJ в Европе и Центральной Азии Нина Огнянова, комитет призывает украинские власти "тщательно, эффективно и независимо расследовать убийство Аркадия Бабченко и найти всех виновных в этом жестоком преступлении".

"Бабченко был известен своей критической журналистикой, и власти должны рассматривать его убийство как нападение на свободу прессы", – добавила она.

В CPJ заявили, что за последние два года в Украине убили минимум одного журналиста в связи с его работой. "Известный журналист Павел Шеремет был убит в Киеве 20 июля 2016 года, взрывное устройство взорвалось под его автомобилем… Никто не был осужден за преступление", – напомнили в CPJ.

Убийство Бабченко в Киеве. Что известно к этому моменту

29 мая в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он умер в машине "скорой".

Глава киевской полиции Андрей Крищенко сообщил, что правоохранители рассматривают профессиональную деятельность Бабченко в качестве основной версии убийства. По факту преступления полиция Киева открыла уголовное производство.

Следственный комитет России также открыл уголовное дело в связи с гибелью Бабченко. В ведомстве заявили, что за последние годы в Украине "были убиты несколько российских граждан", в частности, журналист Павел Шеремет, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Там добавили, что "не намерены оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России".