$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Офисе генпрокурора Украины заявили, что не открывали производств против Порошенко и Байдена

В Офисе генпрокурора Украины заявили, что не открывали производств против Порошенко и Байдена В Офисе генпрокурора утверждают, что не проверяют деятельность Порошенко и Байдена
Фото: EPA
Офис генпрокурора Украины не расследует уголовных производств, в которых фигурируют президент США Джо Байден и пятый президент Украины Петр Порошенко. Об уголовных производствах заявляли адвокаты Порошенко.

Офис генерального прокурора Украины не открывал уголовных производств в отношении президента США Джо Байдена и пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом 3 февраля сообщили "Радіо Свобода" в Офисе генпрокурора.

По решению Печерского районного суда Киева Офис генпрокурора открыл два производства по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами одной из международных организаций и хозяйственного общества. О каких организациях идет речь, не уточнили.

Уголовные производства были открыты 22 января по ч. 1 ст. 343 Уголовного кодекса (вмешательство в деятельность работника правоохранительного органа, судебного эксперта, работника государственной исполнительной службы, частного исполнителя). 27 января и 29 января после проведения необходимых следственных действий производства были закрыты, добавили в Офисе генпрокурора.

В ведомстве подчеркнули, что лица и факты, о которых шла речь в запросе, к указанным уголовным производствам отношения не имеют.

26 января адвокат Порошенко Игорь Головань заявил, что в Украине через два дня после инаугурации Байдена были зарегистрированы уголовные производства в отношении его и Порошенко.

Уголовные производства открыли по решению Печерского районного суда Киева от 11 сентября 2020 года. В суде заявляли, что удовлетворили жалобу адвоката Александра Телешецкого, который действует в интересах внефракционного нардепа Андрея Деркача, и обязали уполномоченных лиц Офиса генпрокурора открыть производства. В заявлении говорилось о признаках уголовного преступления в действиях "отдельных представителей международных организаций", без указания их фамилий. 

3 февраля другой адвокат Порошенко, Илья Новиков, сообщил, что уголовные производства открыли "в авральном порядке" и так же быстро закрыли

Деркач в прошлом году опубликовал записи якобы телефонных переговоров Порошенко, которые тот вел в 2015–2016 годах с разными политиками. В частности, были опубликованы якобы записи разговоров с тогдашним вице-президентом США Байденом. На записях люди с голосами, похожими на голоса Порошено и Байдена, обсуждали отставку тогдашнего генерального прокурора Виктора Шокина и получение Киевом кредитных гарантий от США на сумму $1 млрд. Деркач считает, что Байден мог оказывать давление на руководство Украины. 

США назвали Деркача "активным российским агентом" и ввели против него санкции за попытку повлиять на выборы президента.