$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В полиции рассказали детали дела о похищении юриста, по которому Микитасю сообщили о подозрении. Видео

В полиции рассказали детали дела о похищении юриста, по которому Микитасю сообщили о подозрении. Видео Нацполиция озвучила детали уголовного производства о похищении человека
Скриншот: Національна поліція України / YouTube
29 декабря полиция сообщила экс-главе строительной компании "Укрбуд" и бывшему нардепу Максиму Микитасю о подозрении в заказе похищения человека и вымогательстве. Перед этим, по данным СМИ, у него дома провели обыск. Пресс-служба Нацполиции обнародовала в YouTube видео, в котором рассказали детали уголовного производства. В ролике Микитася называют заказчиком похищения. Организатором, по данным полиции, стал криминальный авторитет, который сейчас находится в России (заключен в тюрьму за убийство). Национальное антикоррупционное бюро заявило, что ролик "не содержит достаточных сведений для соответствующих выводов".

По данным правоохранителей, инцидент произошел 8 декабря, вскоре после того, как стало известно, что Микитась пошел на сделку со следствием по делу о махинациях во время закупки квартир для Нацгвардии. Четыре человека похитили юриста компании, которая предоставляла юридические услуги главе строительной фирмы. Они обманом выманили потерпевшего на встречу, где в дальнейшем силой завладели его автомобилем и по указанию заказчика заставили потерпевшего написать долговую расписку на $800 тыс., сообщали в полиции. 

Журналист, главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов писал, что Микитась тогда согласился "сдать всех фигурантов" дела о квартирах для Нацгвардии и дал показания против замглавы Офиса президента Олега Татарова, которому в итоге сообщили подозрение во взяточничестве.

9 декабря Микитась говорил, что против него готовится спецоперация – якобы экс-нардепа хотят обвинить в заказе похищения юриста по фамилии Мирошниченко. По словам Микитася, в подготовке этой "спецоперации чувствуется почерк Татарова". 

Видео: Національна поліція України / YouTube