$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Польской железной дороге заявили, что с их стороны нет технических причин для задержки поезда с Саакашвили

В Польской железной дороге заявили, что с их стороны нет технических причин для задержки поезда с Саакашвили Поезд "Перемышль  Киев" пока не отправился из Польши
Фото: EPA

Если поезд, в котором должен был ехать экс-глава Одесской ОГА и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, дальше будет оставаться в Перемышле, польская сторона будет "реагировать в соответствии с развитием событий", рассказал спикер Польской железной дороги Мирослав Семенец.

С польской стороны нет никаких технических проблем, которые могли бы стать причиной для задержки поезда "Перемышль – Киев", в котором должен был ехать экс-глава Одесской облгосадминистрации и бывший президент Грузии Михаил Саакашвили. Об этом в комментарии "Радіо Свобода" заявил спикер Польской железной дороги Мирослав Семенец.

Он заявил, что если поезд дальше будет оставаться в Перемышле, польская сторона будет "реагировать в соответствии с развитием событий". 

Потерявший украинское гражданство Саакашвили собирался сегодня вернуться в Украину через пункт пропуска "Краковец". Его сторонники организовали там палаточный городок.

Экс-заместитель генпрокурора Украины Давид Сакварелидзе сообщал, что к пункту пропуска свозят в автобусах титушек.

Саакашвили заявил, что отправится на "Интерсити". Поезд должен был отправиться из Перемышля в 14.07, но до сих пор не выехал.

Позже Саакашвили рассказал, что президент Украины Петр Порошенко приказал главе "Укрзалізниці" остановить поезд. По его словам, Порошенко "взял в заложники всех пассажиров" поезда, на котором он собирался вернуться в Украину.

Внефракционный нардеп Виктор Чумак сообщил, что указание остановить поезд могла дать сотрудница "Львовской железной дороги" Оксана Верхоляк.

Около 17.00 Саакашвили сообщил, что он на автобусе направится в пункт пропуска "Краковец" на украинско-польской границе.

"Укрзалізниця" заявила, что автобусы, которые должны забрать пассажиров поезда "Перемышль – Киев", уже выехали.

"ГОРДОН" следит за событиями на границе в режиме онлайн.