В Раде научились обманывать сенсорную кнопку для голосования. Нардеп Качура рассказал, что купил специальное устройство


Нардеп от "Слуги народа" Александр Качура заявил, что купил на Alibaba подушечку, которая нагревается и заставляет работать сенсорную кнопку для голосования. С помощью устройства кнопку можно обмануть, сказал нардеп.
С момента введения сенсорной кнопки для голосования в Верховной Раде прошло более двух недель, за это время народные депутаты нашли способы обмануть механизм, который им мешает кнопкодавить. Об этом 17 марта заявило движение "Чесно" в Facebook.
"Аплодируем креативности нардепов и призываем использовать эту свою "инновационность" где угодно, хотя бы и в написании законопроектов", – сказано в посте.
Нардеп от "Слуги народа" Александр Качура 17 марта рассказал в эфире телеканала "Украина 24", как можно обмануть сенсорную кнопку.
"Я купил на Alibaba такую подушечку, которая нагревается. Ставишь эту подушку – и сенсорная кнопка работает", – сказал нардеп.
На вопрос журналиста, можно ли таким образом кнопкодавить, Качура сказал, что не знает.
"Но сенсорную кнопку можно обмануть", – отметил он.
Сенсорные кнопки в Верховной Раде начали использовать 2 марта. Их разработчики системы "Рада" смонтировали в 2008 году, но тогда кнопки так и не запустили, напомнила телерадиокомпания "BBC News Україна".
Спикер ВР Дмитрий Разумков говорил, что кнопки начнут применять в рамках борьбы с кнопкодавством.
Действующий закон об ответственности за неперсональное голосование депутатов вступил в силу в начале 2020 года. Закон ввел уголовную ответственность за умышленное голосование парламентарием на пленарном заседании Верховной Рады вместо другого народного депутата (неперсональное голосование). Такое действие будет наказываться штрафом от 3 тыс. до 5 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 51 тыс. до 85 тыс. грн).
Последнее в 2020 году пленарное заседание Рады состоялось 17 декабря. Представитель фракции "Голос" Инна Совсун заявила, что в этот день во время голосования за назначение министром образования и науки Сергея Шкарлета в Верховной Раде кнопкодавили. Депутаты из парламентской фракции "Голос" обратились в комитет Рады по вопросам регламента и депутатской этики. В комитете им сказали, что "ничего не могут сделать".
Разумков после этого говорил, что в Верховной Раде усилят борьбу с кнопкодавством. Спикер Рады допускал повторное рассмотрение законопроекта, предусматривающего возможность лишить народного депутата мандата из-за кнопкодавства.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Те, у кого нет трех рук, кнопкодавить не смогут". Рада начала использовать сенсорную кнопку. Видео
2 марта, 11.19
Политика
3 марта, 18.59
Политика
12 февраля, 22.43
Политика
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости