$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Раде предлагают ограничить въезд в Россию только госслужащим

В Раде предлагают ограничить въезд в Россию только госслужащим Депутаты Рады предложили запретить госслужащим ездить в Россию и штрафовать их за нарушение нормы
Фото: Юлия Кочетова / Gordonua.com

Авторы законодательной инициативы об ограничении въезда в Россию предлагают разрешить посещать страну-агрессор для получения срочной медицинской помощи или для участия в похоронах близкого.

Зарегистрированный в Верховной Раде законопроект №7187 о временном ограничении права украинцев на въезд в Россию касается только государственных служащих. Об этом говорится в тексте документа, опубликованном на сайте парламента.

Авторы законодательной инициативы предлагают ввести временный запрет на поездки в Россию как в страну-агрессор государственным служащим, при этом действие закона не будет распространяться на сотрудников дипломатических служб или на случаи выезда в РФ с целью получения срочной медицинской помощи либо участия в похоронах близкого родственника.

Законопроект предусматривает внесение изменений в десять законов Украины и Кодекс об административных правонарушениях.

За нарушение ограничений инициаторы закона предлагают административные наказания: штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 грн) с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком на один год.

Авторами законопроекта, зарегистрированного в Раде 9 октября, являются Андрей Немировский и Андрей Шинькович из фракции Блока Петра Порошенко, а также внефракционный нардеп Андрей Денисенко.

Материалы по теме