$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Раде предлагают установить уголовную ответственность за незаконное пересечение границы Украины гражданами страны-агрессора

В Раде предлагают установить уголовную ответственность за незаконное пересечение границы Украины гражданами страны-агрессора Раде предлагают ужесточить ответственность за незаконное пересечение украинской границы
Фото: EPA

Согласно законопроекту нардепов от Блока Петра Порошенко Ирины Луценко и Артура Герасимова, граждане страны-агрессора, незаконно пересекающие границу Украины, должны наказываться лишением свободы на срок до трех лет. За те же действия, совершенные повторно или по сговору группы лиц, авторы документа предлагают наказание от трех до пяти лет лишения свободы, а если это происходило с применением оружия – от пяти до восьми лет тюрьмы.

В Верховную Раду 2 августа был внесен законопроект №7017 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы". 

Его авторами являются глава парламентской фракции Блока Петра Порошенко Артур Герасимов и представитель президента в Верховной Раде, нардеп от БПП Ирина Луценко.

"Кроме вооруженного вмешательства, государство-агрессор (Верховная Рада признала страной-агрессором РФ. – "ГОРДОН") также пытается вызвать внутренние противоречия и конфликты на территории Украины, ведет пропагандистскую и информационную войну и тому подобное. Например, нередкими становятся случаи, когда на территорию Украины незаконно проникают граждане государства-агрессора, в том числе которые являются представителями военных и правоохранительных формирований, что также несет угрозу национальной безопасности Украины", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа напомнили, что 30 июня были задержаны два сотрудника Федеральной службы безопасности РФ на админгранице с оккупированным Крымом.

Они отметили, что в украинском законодательстве за незаконное пересечение границы предусмотрена только административная ответственность – штраф от 100 до 200 необлагаемых минимумов (1700–3400 грн) или админарест до 15 суток, а если такие действия совершены повторно или по сговору группы лиц – штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов (3400–8500 грн).

"Проектом закона предлагается установить уголовную ответственность за пересечение госграницы Украины лицом, имеющим гражданство (подданство) государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора, противоречащих национальным интересам Украины, любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины без соответствующих документов или с документами, содержащими недостоверные сведения. Такое деяние будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет", – говорится в пояснительной записке.

Также за те же действия, совершенные повторно или по сговору группы лиц, авторы документа предлагают наказание от трех до пяти лет лишения свободы, а за аналогичные действия с применением оружия – от пяти до восьми лет тюрьмы.

30 июня в Херсонской области на берегу Перекопского залива были задержаны военнослужащие пограничной службы ФСБ РФ. Они заявили, что выполняли роль учебных нарушителей границы во время учений, но сбились с маршрута. В ФСБ признали факт задержания своих сотрудников и потребовали их выдачи.

5 июля Каланчакский районный суд Херсонской области арестовал россиян на 15 суток и наложил штраф в 320 гривен каждому за незаконное пересечение госграницы. После окончания срока ареста их собирались отпустить.

6 июля СБУ открыла уголовное производстве в отношении российских пограничников. Их подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. 11 июля Апелляционный суд Херсонской области арестовал задержанных.