$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Раде зарегистрирован законопроект Порошенко о сельской медицине

В Раде зарегистрирован законопроект Порошенко о сельской медицине Порошенко: Мы платим очень высокую цену за замедление реформирования медицины
Фото: president.gov.ua

Законопроект о сельской медицине предполагает внедрение телемедицины и проведение интернета в отдаленные села, заявил президент Украины Петр Порошенко.

В Верховной Раде зарегистрирован инициированный президентом Украины Петром Порошенко законопроект №7117 "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности".

Проект реформирования сельской медицины предусматривает развитие инфраструктуры и дополнительное финансирование для здравоохранения в селах, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

Законопроект призван создать условия для привлечения врачей в сельскую местность, где проживает 13 млн украинцев, или 30% населения.

Документ предусматривает строительство дополнительных амбулаторий с возможностью проживания семьи врача в сельской местности, приобретение автомобилей для врачей, а также создание возможности для получения образования и повышения квалификации медиков.

"Текущее состояние – ужасно. Только 17% фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторий обеспечены транспортом. Не хватает оборудования, лекарств, в значительной части фельдшерско-акушерских пунктов нет медицинского персонала. Мы платим очень высокую цену за замедление реформирования медицины", – отметил Порошенко во время совещания по вопросам развития сельской медицины 11 сентября.

Законопроект предполагает внедрение телемедицины и проведение интернета в отдаленные села. По словам президента, "будет внедряться телемедицина, налаживаться широкополосная интернет-связь, чтобы врач на расстоянии мог быстро определить, что делать с пациентом, какое ему назначить лечение или дополнительную консультацию".

В 2017 году в бюджете уже предусмотрено 4 млрд грн на развитие здравоохранения в сельской местности. Кроме того, правительство заложило дополнительный 1 млрд грн на развитие системы здравоохранения в селах в 2018 году, отмечают в Минздраве.

"Выделенные средства – залог того, что каждый украинец в любой точке страны получит качественную медицинскую помощь", – отметила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

В ноябре 2016 года Кабинет Министров Украины утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

8 июня Верховная Рада приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно. 

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.

Спикер парламента Андрей Парубий пообещал, что медреформу рассмотрят во время осенних заседаний11 сентября президент Украины Петр Порошенко призвал "не затягивать ситуацию" с реформой здравоохранения.

19 сентября нардепы должны рассмотреть законопроект 6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств" во втором чтении, а также в первом чтении законопроекты №6604 и №6604-1 о внесении соответствующих бюджетных изменений.