$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Ровенской области задержали местного участника сети подкупа за одного из кандидатов в президенты – Луценко

В Ровенской области задержали местного участника сети подкупа за одного из кандидатов в президенты – Луценко Луценко: Участник всеукраинской сети депутата Д. получил от киевского штаба в сумке 2,5 млн грн "черного нала"
Фото: Юрій Луценко / Facebook

На подкуп избирателей в городе Дубно с населением 35 тыс. из Киева передали 2,5 млн грн наличности, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

20 марта в городе Дубно Ровенской области Государственное бюро расследований (ГБР), СБУ и Генпрокуратура задержали местного участника сети подкупа за одного из кандидатов в президенты, сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Если участник всеукраинской сети депутата Д. получает от киевского штаба в сумке 2,5 млн грн "черного нала" для победы кандидата Ю. в городе с населением в 35 тыс., то сколько такой наличности планирует потратить штаб Ю. для победы в стране с количеством избирателей 35 млн?" – написал он.

Луценко также предложил связаться со следователями ГБР тех, кто может ответить на вопрос, откуда у штаба кандидата в президенты такие неучтенные в избирательном фонде средства.

21 февраля сотрудники Службы безопасности Украины провели более 30 обысков в ряде регионов страны. Основанием для следственных действий стала информация о создании преступной организации, целью которой было вмешательство в выборы президента Украины путем создания избирательных пирамид. Телеканал "Прямий" сообщил, что к схеме причастны нардепы от "Батьківщини" Валерий Дубиль и Руслан Богдан.

Луценко 27 февраля сообщил, что ГБР вызывает Дубиля на допрос, однако тот может прийти только по собственной воле, поскольку с него не снята депутатская неприкосновенность. В "Батьківщині" заявили, что никогда не опускались до подкупа и фальсификаций, а каждую свою победу добывали честным путем.

6 марта Луценко заявил о задержании правоохранителями двух человек, которые пытались вручить "доллары США в эквиваленте 5 млн грн" внефракционному нардепу Юрию Тимошенко за отказ баллотироваться в президенты.

7 марта генпрокурор сообщил, что Дубиль может быть заказчиком попытки подкупа Юрия Тимошенко и у прокуратуры есть доказательства, что нардеп от "Батьківщини" координировал эту сделку.