$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В СБУ заявили, что Порошенко не явился на допрос по "делу Козака – Медведчука"

В СБУ заявили, что Порошенко не явился на допрос по "делу Козака – Медведчука" В СБУ отметили, что повторно вызывают Порошенко на допрос
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Пятый президент Украины, народный депутат от "Европейской солидарности" Петр Порошенко не явился в Службу безопасности Украины на допрос по делу нардепов от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виктора Медведчука и Тараса Козака. Об этом 27 мая сообщает пресс-служба СБУ.

Как отметили в спецслужбе, Порошенко вызвали в качестве свидетеля.

"Следователи СБУ вызвали Петра Порошенко на допрос с целью всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства", – заявили в СБУ.

В связи с тем, что Порошенко не явился на допрос, его вызывают повторно – на 31 мая.

Контекст

Bihus.info опубликовал записи разговоров Медведчука с российскими политиками и боевиками 17 мая. В одном из разговоров лидер боевиков "ЛНР" угрожает уничтожить колонну бронетехники Украины, если ее продвижение не остановят. Медведчук в ответ сообщает ему, что Порошенко, который на тот момент занимал должность президента Украины, перезвонил и "сказал, что дал команду вернуть колонну на Изварино".

Также в записях есть разговор Медведчука со своим помощником по Донецку и Луганску Дмитрием Дорошенко в июне 2014 года, в котором они обсудили требования террористов для организации переговоров. Через неделю озвученные тезисы появились в мирном плане Порошенко.

Глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия считает, что эти записи "могут быть трактованы как имеющие признаки госизмены".

Представители "Европейской солидарности" утверждают, что обнародованные записи разговоров "слиты из Офиса президента" с целью дискредитации Порошенко и его партии.

"Сам Порошенко неоднократно подробно рассказывал о том, что использовал статус Медведчука как неформального представителя [президента РФ Владимира] Путина по вопросам освобождения заложников", – подчеркнули в пресс-службе экс-президента, напомнив, что, по его словам, политик готов был взаимодействовать "хоть с чертом лысым".

С начала года СМИ обнародовали несколько записей разговоров Медведчука, в частности, с советником Путина Владиславом Сурковым, который тогда курировал участие России в вооруженном конфликте на Донбассе. Участники разговоров обсуждают в том числе поставки электроэнергии из России в Украину.

13 мая СМИ опубликовали запись разговора, который якобы состоялся в 2015 году между Медведчуком и заместителем главы администрации президента РФ Владимиром Островенко. На записи обсуждали санкции и обмен удерживаемыми лицами.

11 мая генпрокурор Украины Ирина Венедиктова подписала Медведчуку и его соратнику Козаку подозрения в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов. СМИ сообщили, что в доме Медведчука в Киеве и офисе ОПЗЖ СБУ проводила обыски.

В деле три эпизода, первый из них касается помощи России в получении нефтегазового месторождения в аннексированном Крыму, второй – передачи спецслужбам РФ тайных сведений об украинских войсках, третий – участия фигурантов в разработке проекта "Луч", с помощью которого планировалось вербовать украинских мигрантов в РФ.

12 мая Медведчук и его адвокаты пришли в Офис генпрокурора и ознакомились с подозрением. По словам защитников политика, ему сообщили о подозрении по ст. 111 (государственная измена) и по ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Как уточнила Венедиктова, подозрение по ст. 438 касается разграбления национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.

13 мая Печерский райсуд Киева отправил Медведчука под круглосуточный домашний арест до 9 июля, на него надели электронный браслет. Прокуратура просила арестовать его до 10 июля с альтернативой залога в 300 млн грн.

Медведчук назвал дело политически мотивированным.