$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

В "Слуге народа" создают движение "Зе! Женщины"

В "Слуге народа" создают движение "Зе! Женщины" В "Слуге народа" отметили, что в нынешнем созыве Верховной Рады наибольшее количество женщин за время независимости Украины – 20,8%
Фото: sluga-narodu.com

В "Слуге народа" считают, что создание движения "Зе! Женщины" поможет увеличить женское представительство в украинской политике.

Партия "Слуга народа" создает движение "Зе! Женщины" для внедрения политики равенства на национальном и местном уровнях. Об этом заявил глава партии и первый замглавы парламентской фракции "Слуги народа" Александр Корниенко, сообщает 8 марта пресс-служба партии.

"В рамках движения "Зе! Женщины" депутаты парламента и местных советов, а также сторонники партии будут работать над усилением политического участия женщин, становлением равных прав и возможностей в Украине и реализацией национальной политики по гендерному равенству, в частности правительственной программы "Партнерство Биарриц" [по становлению равенства мужчин и женщин], инициированной первой леди Украины", – сказал Корниенко.

Народный депутат от "Слуги народа" Марина Бардина уточнила, данное движение поможет увеличить женское представительство в украинской политике.

Как отметили в партии, в нынешнем созыве Верховной Рады наибольшее количество женщин за все время независимости Украины – 20,8%.

В 2019 году парламент принял новый Избирательный кодекс, где предусмотрена гендерная квота на выборах на уровне 40%. В каждой пятерке партийного избирательного списка должны быть как мужчины, так и женщины (не менее двух кандидатов каждого пола).

12 сентября 2020 года Офис президента сообщил, что Украина получила официальный статус участницы "Партнерства Биарриц", международной инициативы равных прав и возможностей для всех.

8 марта в мире отмечают Международный женский день.