$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Совете Европы призвали Верховную Раду отложить голосование за законопроект о языках до окончания выборов

В Совете Европы призвали Верховную Раду отложить голосование за законопроект о языках до окончания выборов Миятович: Государства-члены Совета Европы должны тщательно сбалансировать  цель поддержки государственного языка и обязанность защищать и поддерживать использование языков меньшинств
Фото: Council of Europe / Facebook

Во время избирательной кампании дискуссии на тему языков часто становятся поляризованными и не способствуют принятию сбалансированных решений, заявила комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович. Украинский парламент 12 марта обсуждает правки к проекту закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович призвала украинский парламент не проводить голосование по законопроекту об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, а рассмотреть его после выборов. Об этом 12 марта сообщила "Европейская правда" со ссылкой на пресс-службу Совета Европы.

"Обсуждая любой новый закон или реформирование политики по использованию языков, государства – члены Совета Европы должны тщательно сбалансировать легитимную цель поддержки государственного языка и обязанность защищать и поддерживать использование языков меньшинств и сохранять культурное разнообразие", – отметила Миятович.

Комиссар подчеркнула, что различные языковые группы должны быть эффективно вовлечены в процесс разработки таких законов и политики, а их взгляды должны быть должным образом учтены.

"В контексте избирательной кампании такие дискуссии часто становятся поляризованными и не способствуют принятию сбалансированных решений. Я призываю украинский парламент перенести принятие этого важного законодательства на поствыборный период", – сказано в заявлении.

31 марта в Украине пройдут выборы президента, 27 октября – парламентские выборы.

4 октября 2018 года Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №5670-д об обеспечении функционирования украинского языка как государственного. В нем указано, что единственным государственным официальным языком в Украине является украинский, а "попытки введения в Украине официального многоязычия вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, провоцирующими языковой раскол страны, межэтническое противостояние и вражду и направленными на насильственное изменение или свержение конституционного строя". В документе определен круг лиц, обязанных свободно владеть государственным языком. 

Ко второму чтению внесли более 2,5 тыс. поправок, их обсуждение продолжается с 28 февраля.