$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Специализированной прокуратуре заявили, что Поляков не сдал два загранпаспорта

В Специализированной прокуратуре заявили, что Поляков не сдал два загранпаспорта Прокуратура подозревает Полякова в получении взятки
Фото: Максим Поляков / Facebook

21 июля Соломенский районный суд Киева обязал народного депутата от фракции "Народный фронт" Максима Полякова сдать заграничные паспорта. 8 августа прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Валентин Мусияка заявил, что нардеп до сих пор не выполнил это требование.

Народный депутат от фракции "Народный фронт" Максим Поляков не сдал два своих заграничных паспорта. Об этом 8 августа во время заседания Соломенского районного суда Киева заявил прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Валентин Мусияка, сообщает "Интерфакс-Украина".

Прокурор отметил, что получил эту информацию от Государственной миграционной службы по состоянию на 7 августа.

19 июня 2017 года детективы Национального антикоррупционного бюро по подозрению в получении взятки задержали охранника внефракционного нардепа Борислава Розенблата. По информации НАБУ, взятку передавали за решение вопроса по лицензированию добычи янтаря. 20 июня руководитель САП Назар Холодницкий заявил, что взятка в $200 тыс. предназначалась Розенблату и Полякову. 

11 июля Верховная Рада сняла неприкосновенность с Полякова, но не дала согласия на задержание и арест.

21 июля суд назначил Полякову меру пресечения в виде залога в сумме более 300 тыс. грн и обязательства сдать загранпаспорта и носить электронный браслет. 25 июля депутат сообщил, что "как законопослушный гражданин внес залог".

В то же время Поляков отказывается надевать электронный браслет, аргументируя тем, что он никуда не убегает и участвует в процессуальных действиях. В связи с этим САП обратилась с ходатайством в суд о взыскании залога Полякова в бюджет государства.

7 августа Поляков обвинил НАБУ в незаконном прослушивании телефонов чиновников.