$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Украине арестовали имущество Царева почти на полмиллиарда гривен

В Украине арестовали имущество Царева почти на полмиллиарда гривен Среди арестованного – гостиничный комплекс в Ялте
Фото: Офіс Генерального прокурора / Telegram

Суд арестовал имущество народного депутата Украины V–VII созывов от запрещенной "Партии регионов" стоимостью более 400 млн грн. Об этом 2 февраля сообщил Офис генерального прокурора Украины.

Уголовное производство в отношении экс-нардепа расследуется по факту финансирования действий, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины (ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины). По данным "Слово и дело", речь идет об Олеге Цареве. 

Прокуроры приводят список его арестованных активов:

  • земельный участок в Киевской области площадью 0,15 га;
  • жилой дом в Ялте (Крым) площадью 180,4 м²;
  • гостиничный и санаторный комплексы, общежития, производственные помещения, хозяйственные постройки в Ялте.

Общая стоимость имущества Царева, на которое наложен арест, – 460,6 млн грн, уточнили в ОГПУ.

Контекст

Царев был народным депутатом Украины IV–VII созывов (2002–2014), входил во фракцию Партии регионов. После Революции достоинства он в 2014 году пытался баллотироваться на пост президента Украины, но снял кандидатуру и открыто выступил на стороне террористов "ДНР" и "ЛНР", а также объявил себя "спикером парламента Новороссии".

В ноябре 2015 года Генпрокуратура Украины начала процедуру заочного осуждения Царева по подозрению в призывах к насильственному свержению конституционного строя, в Украине его объявили в розыск. По этому делу в мае 2022 года Шевченковский районный суд Киева заочно приговорил политика к 12 годам заключения. В марте 2023 года Киевский апелляционный суд оставил приговор в силе.

В сентябре 2022 года СБУ объявила Цареву о новом подозрении – по ч. 2 ст. 111 (госизмена в условиях военного положения) и по ч. 1 ст. 332-2 Уголовного кодекса (незаконное пересечение государственной границы Украины с целью причинения вреда интересам государства). По данным следствия, в феврале Царев незаконно пересек границу Украины и находился на временно оккупированной территории Киевской области "для помощи по установлению на ней оккупационного режима".

27 октября 2023 года российские СМИ и пропагандисты сообщили о том, что на Царева совершено покушение. Это произошло в Ялте, где живет Царев.

Российская ФСБ 31 октября сообщала о задержании "координатора" покушения, сообщало пропагандистское агентство ТАСС. Это якобы житель Ялты, который следил за Царевым и сделал тайник для оружия "по задаче СБУ", заявили в ФСБ. Исполнителя покушения россияне все еще ищут. Позже информированные источники сообщили изданию "ГОРДОН", что покушение на Царева было устроено Службой безопасности Украины.