$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Украине должен заработать отдельный государственный орган по вопросам национальных меньшинств – дипломат Лубкивский

В Украине должен заработать отдельный государственный орган по вопросам национальных меньшинств – дипломат Лубкивский Лубкивский: Вопросы национальных меньшинств беспокоят правительства соседних стран гораздо больше, чем саму Украину
Фото: spravedlyvist.com.ua

Во многих европейских странах действуют отдельные правительственные структуры, которые занимаются проблемами национальных меньшинств и финансированием их образовательных потребностей, заявил дипломат Маркиян Лубкивский.

В Украине должен заработать отдельный государственный орган по вопросам национальных меньшинств, считает координатор движения "Справедливость", украинский дипломат Маркиян Лубкивский, сообщает пресс-служба политсилы.

"Должна быть правительственная структура по делам национальных меньшинств, которая будет заниматься проблемами украинцев венгерского, румынского, болгарского, польского и других происхождений", – сказал дипломат.

По словам Лубкивского, вопросы национальных меньшинств беспокоят правительства соседних стран гораздо больше, чем саму Украину, и это неправильно.

"Кто сейчас занимается проблемами национальных меньшинств в Закарпатье и Буковине? Департамент в составе министерства культуры. Этого недостаточно", – считает дипломат.

По его словам, во многих многонациональных европейских странах, в частности, в Хорватии, действуют отдельные правительственные структуры, которые занимаются проблемами национальных меньшинств и финансированием их образовательных и культурных потребностей.

До 2009 года эти функции выполнял Государственный комитет Украины по делам национальностей и религий. Комитет был ликвидирован 9 декабря 2010 года, а функции по реализации государственной политики в сферах межнациональных отношений и защиты прав национальных меньшинств возложены на Министерство культуры Украины.

5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом закон "Об образовании". 28 сентября он вступил в силу. Документ расширяет использование украинского языка в обучении.

Беспокойство по поводу языковой статьи в законе в связи с правами национальных меньшинств выразили РумынияВенгрияМолдоваПольшаРоссияБолгария и Греция

12 октября ПАСЕ приняла резолюцию, в которой выразила обеспокоенность новым украинским законом "Об образовании". В документе подчеркивается, что новый закон влечет за собой значительное сокращение прав национальных меньшинств. Украинская делегация, за исключением Мустафы Джемилева, проголосовала против.